RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
16:31
  |  
+4°C
10:09  16 февраля 2016 г.

ТГУ: старшее поколение чаще выступает за смену часового пояса

© РИА Томск. Карина СапуноваТГУ: старшее поколение чаще выступает за смену часового пояса

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск. Люди зрелого и пожилого возраста чаще выступают за смену часового пояса в Томской области, нежели молодежь, следует из опроса, проведенного социологами Томского госуниверситета (ТГУ).

Ранее сообщалось, что томичи в 2015 году начали сбор подписей под петицией за переход в шестую часовую зону (мск + 4) из пятой (мск + 3), ссылаясь на то, что с переходом на постоянное зимнее время стало рано темнеть, а светать еще ночью. По поручению облдумы социологи ТГУ провели опрос и выяснили, что большинство респондентов поддерживают перевод стрелок.

"Именно зрелое поколение, люди старше 40 лет, поддерживают идею перехода, или точнее, возврата в прежний часовой пояс. Для студентов это не так важно, тем более, многие из них приезжие. Люди зрелого поколения часто имеют хобби, связанные с природой <…>. У нас было много звонков с просьбой выслушать их мнение", – приводит пресс-служба вуза слова завкафедрой социологии ТГУ Виталия Кашпура.

Также, говорят исследователи, идею смены пояса поддерживают владельцы приусадебных хозяйств и дачных участков.

А вот жители самых северных территорий Томской области – Александровского района и Стрежевого – удовлетворены установленным исчислением времени. Географически эти территории, в отличие от остального региона, находятся в часовом поясе (мск+3). Также идею перехода в часовой пояс мск+4 меньше поддерживают те респонденты, которые часто путешествуют в западном направлении, и те, кто работает вахтенным методом.

Результаты социологического исследования будут рассмотрены во вторник на заседании комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности думы Томской области, а в 25 февраля на очередном собрании областного парламента депутаты рассмотрят законодательную инициативу "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке