RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:05
  |  
+7°C
14:46  17 февраля 2016 г.

Томск поторопит Кузбасс с проектированием трассы в Тайгу

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомск поторопит Кузбасс с проектированием трассы в Тайгу

ТОМСК, 17 фев – РИА Томск. Власти Томской области ведут переговоры с властями Кузбасса об ускорении начала проектирования платной трассы из Томска в Тайгу, сообщил журналистам в среду глава "Томскавтодора" Юрий Дроздов.

В октябре 2014 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал соглашение с главой Новосибирской области Владимиром Городецким о строительстве дороги Игол – Орловка, а с главой Кузбасса Аманом Тулеевым – о строительстве трассы Томск – Тайга. Дороги будут платными для коммерческого транспорта. Сообщалось, что проектирование участка трассы Томск – Тайга на территории Томской области начнется в 2016 году, финансирование работ – 38 миллионов рублей.

"Мы не начинаем проектирование, потому что Кемерово еще не опередило некоторые моменты по финансированию проекта. Мы договорились, что мы поможем Кемеровской области в части проекта обоснования инвестиций, чтобы они могли включить проектирование объекта в бюджет 2016-2017 годов", – сказал Дроздов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он отметил, что каждый регион должен самостоятельно проектировать участки трассы на своих территориях. "Сейчас вопрос заключается в том, что Кемерово в 2016 году не было готово начать проектные работы, и они в срочном порядке решают вопрос", – рассказал Дроздов.

По его словам, властям двух регионов важно синхронизировать работу, поскольку если проектирование будет завершено в разные годы, инвестор может получить "искаженную информацию". Он не смог назвать срок, когда стартует проектирование, но сообщил, что ведутся переговоры с несколькими инвесторами.

Со сложностями – не финансового характера – столкнулся другой проект. Как сообщил Дроздов, в 2016 году стало понятно, что предполагавшаяся ранее трассировка трассы Игол – Орловка проходит через территорию будущего Васюганского заповедника, где запрещено строительство дорог общего пользования. "Прорабатываются варианты ухода вправо или влево, куда будет экономически целесообразно", – уточнил чиновник.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке