RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:58
  |  
+3°C
8:02  17 февраля 2016 г.

Урбанисты ТГУ: 90% горожан считают Томск удобным для жизни

© РИА Томск. Павел СтефанскийУрбанисты ТГУ: 90% горожан считают Томск удобным для жизни

ТОМСК, 17 фев – РИА Томск. Более 90% жителей Томска, согласно проведенному Томским госуниверситетом (ТГУ) опросу, довольны городом с точки зрения его удобства для жизни, но 16,2% томичей хотели бы переехать в другой город, сообщила пресс-служба вуза.

"Исследование общественных пространств, проведенное Центром урбанистики ТГУ, было направлено на выявление их достоинств и недостатков, качества и уровня использования. Изучались мнения как томичей, так и гостей города. <…> Также в ходе социологического исследования удалось выяснить отношение томичей к городу", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по итогам опроса была разработана методика интегральной оценки основных городских общественных пространств и составлен их рейтинг. В число лидеров вошли Белое озеро, площадь Новособорная, Городской сад. В числе аутсайдеров - Ботанический сад на Степановке, Михайловская роща и роща у Мавлюкеевского озера (ее не посещали 81% опрошенных).

Отмечается, что абсолютное большинство опрошенных (91,3%) ответили, что им нравится жить в Томске. На вопрос о планах переезда из Томска 74,5% респондентов ответили, что хотели бы остаться жить в городе, свою готовность переехать выразили 16,2% человек, еще 9,3% человек затруднились ответить.

"Мы приняли решение исследовать состояние и развитость общественных пространств, поскольку они являются одним из показателей конкурентоспособности города, ресурсом городского развития. <…> Перед властями встает вопрос о современном обустройстве городской среды и общественных пространств, о вовлечении жителей города в эти процессы", - приводятся в сообщении слова директора центра Алексея Козьмина.

По информации пресс-службы, на основе полученных данных урбанисты ТГУ подготовят доклад о состоянии и перспективах развития общественных пространств Томска, который будет представлен руководству города и СМИ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке