ТОМСК, 18 фев – РИА Томск. Сотрудники правоохранительных органов во время командно-штабных учений в четверг обнаружили на территории ТЭЦ АО "Объединенная тепло-энергетическая компания" ЗАТО Северск" (ТЭЦ СХК) взрывное устройство, а также спасли заложников и обезвредили террористов, сообщила пресс-служба регионального УФСБ.
Уточняется, что мероприятие проводилось в целях проверки готовности Оперативного штаба Томской области, сил и средств, привлекаемых к проведению контртеррористической операции по пресечению террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса.
Сообщается, что, согласно легенде учений, группа молодых людей из города Северска, разделяя идеи запрещенных в РФ экстремистских организаций, с помощью интернета изготовила и установила на территории ТЭЦ самодельное взрывное устройство и сообщила о минировании в полицию. Кроме того, один из вооруженных преступников захватил в одном из зданий ТЭЦ трех заложников. Террористами были выдвинуты политические требования.
"В ходе осмотра территории ТЭЦ в непосредственной близости от периметрового ограждения объекта был обнаружен предмет с признаками СВУ. <...> В результате проведенного оперативно-боевого мероприятия террористы были обезврежены. Потерь среди членов оперативно-боевого подразделения и заложников нет", – говорится в сообщении.
Добавляется, что операция проходила под руководством регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией. В его состав вошли руководители УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСКН, ФСО, СУ СК, военной части № 3478 и представители Администрации Томской области.
"По результатам командно-штабных учений руководством Оперативного штаба дана положительная оценка задействованным подразделениям правоохранительных органов", – отмечает пресс-служба.