RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
7:25
  |  
+9°C
16:18  18 февраля 2016 г.

Минфин: томский опыт выпуска облигаций может быть полезен регионам

© ru.wikipedia.org/ S.KhakimovМинфин: томский опыт выпуска облигаций может быть полезен регионам

ТОМСК, 18 фев – РИА Томск. Министерство финансов РФ рекомендует регионам изучить опыт Томской области по выпуску государственных облигаций для населения, сообщил в четверг журналистам замминистра финансов России Леонид Горнин, находящийся с рабочим визитом в Томске.

Уточняется, что Томская область в настоящее время является единственным из российских регионов, где выпускаются гособлигации для населения. Проект "Внутренние облигации Томской области для населения" реализуется с 2002 года.

"Опыт уникальный <…> не только как источник финансирования дефицита бюджета, но и вовлечения граждан в инвестирование, в том числе, в бюджетной системе. <…> Граждане понимают, что в Томской области к ресурсам, которые поступили от граждан, относятся с высокой степенью ответственности, и есть полная уверенность, что возврат этих средств произойдет в срок не только по телу основного долга, но и по начисленным процентам", – сказал Горнин.

По его словам, в феврале коллегия Минфина рассматривала вариант использования опыта Томской области по выпуску облигаций для населения на уровне РФ.

"В большинстве субъектов РФ эту практику можно использовать. Есть определенные субъекты, в которых уровень государственного долга выше собственных доходов, выше 100%. В этих субъектах не следует рисковать и использовать доверие граждан как источник финансирования дефицита бюджета", – добавил он.

В настоящее время размер процентной ставки по облигациям Томской области составляет 12% годовых. По данным регионального департамента финансов, по состоянию на 1 февраля 2016 года суммарный госдолг Томской области – 23,2 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке