RIATOMSK.RU
+2°C
30 апреля 2024  |  
15:05
  |  
+2°C
8:00  18 февраля 2016 г.

Ученые ТГУ сняли фильм о найденном ими сибирском "санатории" мамонтов

© с сайта ТГУУченые ТГУ сняли фильм о найденном ими сибирском санатории мамонтов

ТОМСК, 18 фев – РИА Томск. Палеонтологи Томского госуниверситета (ТГУ) сняли фильм о крупнейшем в Азии местонахождении остатков поздних мамонтов, обнаруженном в Новосибирской области; в нем ученые представляют свою версию вымирания древних животных, сообщила пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что летом 2015 года палеонтологи ТГУ начали работы на Барабинской равнине в Новосибирской области, где был рефугиум (одно из последних мест обитания) мамонтов. Здесь у животных были "грязевая ванна" и витаминный "санаторий", где они могли найти пищу с нужными минералами. Кроме того, удалось доказать, что в рефугиуме мамонты жили одновременно с людьми.

"В основе сюжета фильма экспедиция палеонтологов ТГУ на одно из самых молодых местонахождений мамонтов в Евразии. Находки, сделанные в 2015 году в ходе совместных раскопок исследователей ТГУ, Института археологии и этнографии СО РАН и Вроцлавского университета, проливают свет на одну из самых больших палеоэкологических загадок – от чего вымерли мамонты", – говорится в сообщении.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Уточняется, что у многих из животных, остатки которых были обнаружены в Волчьей гриве на Барабинской равнине, найдены заболевания костной системы. Ученые считают, что именно патологические изменения костной и хрящевой тканей, вызванные нарушением обмена веществ (минеральным голоданием), стали причиной исчезновения этих млекопитающих.

Отмечается, что в попытках восполнить минеральное голодание мамонты приходили на Барабинскую равнину. В раскопе, который был разбит здесь в сентябре, концентрация их костей оказалась более чем в два раза выше, чем на местонахождении Берелех в Якутии, которое считается самым крупным в Азии "кладбищем" мамонтов.

"На сегодняшний день (с учетом раскопок второй половины XX века) вскрыто менее 3% от разведанной площади захоронения. Основная часть информации все еще таится в Волчьей гриве, поэтому исследования, позволяющие пролить свет на особенности существования экосистемы в самом конце плейстоцена, будут продолжены", – добавили в вузе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке