RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
0:12
  |  
+1°C
10:43  20 февраля 2016 г.

Томские власти хотят вернуть показы кино в сельских ДК

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти хотят вернуть показы кино в сельских ДК

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск. Власти Томской области планируют вернуть показ кинофильмов в сельские дома культуры; сделана заявка на приобретение 14-ти киноустановок, сообщил в субботу губернатор Сергей Жвачкин в эфире телеканала "Россия-1".

По словам Жвачкина, он обсуждал этот вопрос на встрече с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

"Это нашло понимание у министерства, (планы) по восстановлению предприятий, где раньше показывали фильмы. В основном – это дома культуры в районах. В Сибири это – и свадьбы, и похороны, и встречи – вся жизнь вокруг ДК. Мы сделали заявку где-то на 14 установок. <…> Томичи, может быть, это и не поймут – в Томске есть и кинотеатры, и все остальное. Но в районных центрах кино не показывают", – сказал Жвачкин.

© официальная группа фильма в социальной сети "ВКонтакте"
Он отметил, что если у жителей Томска с этим проблем нет – в областном центре располагаются несколько крупных кинотеатров, то в селах такой возможности не существует.

Кроме того Жвачкин поделился идеей запустить "плавучий театр" наподобие "плавучей поликлиники", которая показывает медицинскую помощь жителям отдаленных сел. "Есть идея – сделать теплоход, посадить туда деятелей культуры", - пояснил он.

Также глава региона рассказал, что обсуждал с главой Минкультуры РФ возможность снять фильм в Томске и о томичах, например, о подвиге сибиряков в Великой Отечественной войне.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке