RIATOMSK.RU
-1°C
17 апреля 2024  |  
1:17
  |  
-1°C
14:13  29 февраля 2016 г.

"Осторожно, газопровод!", или как сотни томичей могут лишиться дома

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийОсторожно, газопровод!, или как сотни томичей могут лишиться дома

ТОМСК, 29 фев – РИА Томск. Более 100 семей могут лишиться домов и земельных участков в деревне Корнилово под Томском, потому что здания оказались построены слишком близко к газопроводу. Владельцы домов и администрация поселения утверждают, что на момент заключения договоров на покупку земли и возведение домов никаких документов, на основании которых можно было бы запретить строительство, не было.

Захотелось ближе к земле

"Мне исполнилось 35 лет, и я понял, что не в квартире хочу жить, а переехать "на землю". Принял решение построить дом. Мы приобретали землю в 2014 году. Земля под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), без обременений. Заключили договор. Когда построили дом, получили свидетельства собственности на землю", – рассказал РИА Томск один из жителей микрорайона Красные горки в Корнилово Дмитрий Гурзу.

К осени 2015 года дома в микрорайоне Красные горки в Корнилово построили уже несколько десятков семей. И даже успели в них вселиться. Соседи Дмитрия – обычные томичи, среди них есть и пожилые пары, и многодетные семьи.

"Мы вложили от 2 до 4 миллионов. Я не могу сказать, что мы построили дворцы: обычные частные дома, в основном – от 65 до 90 "квадратов", – отмечает Гурзу.

В октябре 2015 года новоселы получили уведомление о предстоящем сносе: дома находятся менее чем в 150 метрах от газопровода, и представители газовой компании утверждают, что это запрещено нормами безопасности – а значит, строительство было незаконным.

© предоставила Татьяна Калакуцкая
Уведомление о сносе
Корниловцы, для большинства которых новые дома – единственное жилье, отказались выполнить требования газовиков. Те – подали в суд. Владельцы домов наняли адвокатов и начали разбираться в ситуации.

По словам корниловцев, и застройщик (ООО "Строй инвест", который возводил часть домов в микрорайоне), и администрация поселения утверждали: газопровода не было в кадастровых документах, земли получили статус ИЖС законно. К домам даже подвели инженерные коммуникации, в том числе газ.

"Четыре суда прошло, четыре дома проиграли. Один дом уже снесли. У меня до конца месяца, думаю, будет суд – сейчас проводится экспертиза. <…> У меня полностью достроен дом, и сейчас я вынужден начать демонтаж крыши, потому что со дня на день будет вынесено решение его сносить", – уверен Гурзу.

Чтобы построить дом, семья Гурзу продала квартиру. Сейчас они с женой снимают жилье.

Для детей

По данным областной администрации, в "запретную" зону попадают 116 участков, предназначенных для строительства.

Среди них – и участок семьи Татьяны Калакуцкой. "Здесь чистый воздух, природа. Мы специально выбрали жилье за городом, чтобы дети болели меньше – и сейчас, в грипп, не болели вообще", – рассказала она.

Как и у всех участков, у их земли не было обременений. По словам Калакуцкой, ни при выборе участка, ни во время строительства табличек о наличии рядом газопровода не было даже видно.

"Мы продали свои доли в квартирах родительских и гараж, построили дом. Родители помогали, мама брала кредит. Прикрепились в больнице, машину на учет поставили. У нас сложная ситуация: я не работаю, сижу дома – младшей дочери еще не дали садик. С нами живут трое детей, у мужа еще двое от первого брака – он платит на них алименты", – отметила Татьяна.

Решение по дому Калакуцких должно быть принято в ближайшее время. Пока семье обещают предоставить жилье в маневренном фонде. "Понятно, что это временное жилье. Мы много лет копили на дом, ущемляли себя в чем-то – себе чего-то не покупали, детям. Почему мы должны сейчас лишиться дома? <...> Мы съезжать не собираемся. Куда? На улицу? Жить на улице не менее опасно, чем рядом с газопроводом", – говорит женщина.

© предоставила Татьяна Калакуцкая
Татьяна Калакуцкая, пока еще жительница Корнилово
Еще один вариант предложил семье глава сельского поселения. "Случайно встретились с главой поселения, когда я заезжала на почту. Он меня узнал, сказал, что сам не знает, как нам помочь. Единственное – предложил выбрать участок, который принадлежит поселению. Но этот участок в лесу, без коммуникаций и дорог", – рассказывает Калакуцкая.

Жители Красных горок уже обращались в прокуратуру и областную администрацию. А сейчас собирают подписи под петицией и готовят обращение к президенту.

"Мы не виним застройщика. Мы виним тех, кто выдал разрешение на строительство", – говорит Калакуцкая.

Про газопровод знали

Глава Корниловского сельского поселения Геннадий Логвинов рассказал РИА Томск, что изначально земля, где сейчас построены дома, предназначалась под паи сельскохозяйственного назначения. В 2009 году распоряжением областной администрации земля была присоединена к населенному пункту и переведена в статус участков под ИЖС.

"Были паи по пять с лишним гектаров. Их разделили потом собственники, она перепродавалась несколько раз. И до сих пор продают. Нередко – по доверенности, концов не найдешь", – уточнил он.

Логвинов подчеркнул, что ни одного разрешения на строительство дома администрация поселения не выдавала. "Строят по дачной амнистии, ставят дом. Но в зоне магистрального газопровода капитальное строительство запрещено. Газопровод там – с 1980-х годов. Но точные координаты газовики привезли нам только 2 февраля 2016 года", – пояснил он.

По словам представителя "Газпром трансгаз Томск", следить за тем, чтобы не возникало нарушений охранных зон, должны были власти сельского поселения. Тем более что газопровод нанесен на карту.

© предоставлено администрацией Томской области
План земельных участков в поселке Корнилово
Его расположение указано также и в технических актах, которые были составлены совместно с корниловской администрацией в 2005 году, то есть до прихода действующего главы, а также в картографических материалах от 2001 года. Ежегодно в администрацию направляются уведомления, а в 2013 году были переданы уточняющие местоположение объекта справки и перечень участков, попадающих в охранную зону.

"Мы обязаны уведомлять об охранных зонах, но мы не обязаны ни сносить (незаконно построенные здания), ни вести постоянный мониторинг (нарушения охранных зон). Это обязанность администрации и землепользователей. <…> Газопровод был размещен на картах. Об этом знала администрация и застройщик. Было несколько писем в администрацию и застройщику в разное время и мониторинг соблюдения охранных зон", – уточнил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что газопровод высокого давления в Корнилово – объект повышенной опасности. Расположение жилых объектов в его охранной зоне "создает угрозу жизни здоровью людей и препятствует эксплуатации опасного объекта".

По его словам, факт нарушения охранных зон строительством поселка был выявлен в середине 2013 года. Газовики обратились в прокуратуру, но там отказали от возбуждения дел об административных правонарушениях. Томгда  компания обратилась в суд, собственники стали получать уведомления о необходимости сноса домов.

Решения пока нет

По словам замгубернатора Томской области Анатолия Рожкова, который курирует занимающуюся решением вопроса межведомственную рабочую группу, власти пока не имеют возможности сохранить дома.

Переговоры с компанией "Газпром трансгаз Томск", которая эксплуатирует объект, о возможности реконструкции газопровода таким образом, чтобы сохранить хотя бы часть участков, пока не дали результата. Работы стоят в плане только на 2017 год. Приостановить работу газопровода тоже нельзя – он является одной из двух артерий, по которым газ идет в областной центр.

"Решение суда неоспоримо. <…> Мы должны на первом этапе предоставить хотя бы маневренное жилье тем семьям, для которых это (дом в Корнилово) – единственное жилье. Готовы семь жилых помещений. Вторая задача – детально разобраться, что привело к нарушениям, чтобы предотвратить это в дальнейшем", – сказал Рожков журналистам.

Кроме того, областные власти договорились с Росреестром о приостановлении оформления в собственность домов и земли, попадающих в запретную зону.

Кто виноват – непонятно

Рожков добавил, что понять, кто виноват в ситуации, сейчас очень сложно. Земля перепродавалась несколько раз. По его словам, несмотря на то, что и администрация поселения, и застройщик утверждают, что не знали про ограничения для строительства, газопровод зарегистрирован в документах кадастрового учета.

"Кто виноват, сказать очень сложно – все действовали в рамках законодательства. Все поступали по принципу "что не запрещено – разрешено". Это понимают и застройщики, и люди, которые покупали участки", – отметил замгубернатора.

По его словам, часть вины лежит, определенно, на органах местного самоуправления. "Разрешение давали органы местного самоуправления, они должны были понимать весь уровень ответственности. <…> Они предупреждали застройщиков, но не могли документально доказать (существование ограничений)", – пояснил Рожков.

Кроме того, по иску жителя Корнилово, чей дом суд постановил снести, уже вынесено решение. Так как газовики смогли доказать, что подрядчик – "Стройинвест – знал об обременениях, на строительство на участке, договор пострадавшего и фирмы был признан незаконным, компанию обязали возместить убытки.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры сообщила, что по обращению корниловца ведомство начало проверку, по итогам которой полиция возбудила дело по статье "Мошенничество в крупном размере" УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы.

© с сайта Госстройнадзора по Томской области
"В связи со сложившейся ситуацией прокуратура области обращает внимание собственников земельных участков, а также граждан, желающих приобрести земельный участок, расположенный в микрорайонах Зеленая долина и Красная горка села Корнилово, на то обстоятельство, что такой земельный участок может так же входить в охранную зону газопровода", – добавили в прокуратуре.

Отмечается, что со списком участков можно ознакомиться на сайте Корниловского сельского поселения.

Мы – просто строили

Директор ООО "Стройинвест" Константин Попов рассказал РИА Томск, что его фирма только строила дома для собственников участков, но землю люди приобретали с помощью риелторского отдела компании.

"Все утверждают, показывают, что я подписывал уведомление. Я не подписывал уведомление по охранной зоне, какие-то другие уведомления я не подписывал. <...> Люди пришли, выбрали участки, заключили договор подрядного строительства. <...> Зашли в (документы) Росреестр, в кадастровую палату, обременений (на участки) нет", – сказал Попов.

Он утверждает, что когда газовики подали иски на снос домов, он сам предложил собственникам участков возместить убытки, однако они ждали решения суда.

"После того, как дождались решения по суду, они, не дожидаясь (выплат от "Стройинвеста") пошли в суд на "Стройинвест". Хотя от нас им было направлено уведомление – мы вам вернем денежные средства. <...> Сегодня мы исполняем решение суда. Мы не колебались даже. Они нам дали 1,1 миллиона рублей по договору, мы включили юридические расходы, выплатили около 1,2 миллиона", – добавил Попов.

При этом в ближайшем будущем компания собирается обратиться в суд в надежде добиться компенсации убытков.

"Мы будем подавать, я чувствую на (администрацию) Томской области, Томского района, Корниловского поселения, потому что они землю переводили (в статус участков под ИЖС) и их подписи стоят. Но, как они утверждают, те люди, которые переводили участки, сидят на других местах. У нас получается, что глава меняется – и ответственность с администрации уходит", – пояснил Попов. 

Шанс есть?

Юрист Константин Гранкин, который представляет в суде троих собственников домов в Красных горках, отмечает, что подобные ситуации в России – не редкость. Обычно суд встает на сторону газовиков, и дома сносят.

"Но надо учитывать, что в европейской части эти газопроводы стоят на кадастровом учете. В Корнилово – особая ситуация. "Трансгаз" говорит, что передавали все документы в администрацию. В Корнилово говорят, что передали только в начале февраля 2016 года – (до этого) не было данных, что там газопровод. И в суде "Трансгаз" предоставил письмо, отправленное от 8 февраля", – сообщил Гранкин РИА Томск.

По его словам, в корниловской истории "много темных мест". В первую очередь, непонятно – как газовики разрешили собственникам подвести к домам газ, если здания были построены незаконно.

Также остается открытым вопрос, каким образом земле мог быть присвоен статус участка под ИЖС без обременений, если власти, как утверждает истец, знали об ограничениях на строительство. А если не знали – то, даже если бы люди обратились за разрешением на строительство (дома оформлены по упрощенной схеме), власти его выдали бы.

Гранкин пояснил, что ему также непонятно, на каком основании газовики требуют признать строения незаконными и снести их. СНиП, на которые они ссылаются в суде, предусматривают ограничения для домов в три этажа и выше, а дома корниловцев – одноэтажные. Охранная зона, в которой действительно запрещено любое строительство, составляет для любого газопровода 25 метров.

"Есть заключение экспертизы промышленной безопасности. Это предусматривает оценку безопасности объекта для населения вокруг. И если вынесли положительное заключение, значит, одноэтажные дома там могут располагаться", – уверен юрист.

Он отметил, что прецеденты, когда суд принимал сторону ответчика, в российской практике есть. "В некоторых случаях суды разбираются в итоге в иске и говорят – право не нарушено, для охраны предусмотрена охранная зона. Но это единичные случаи, когда суд пытается глубоко разобраться в ситуации, и ему это удается", – подчеркнул Гранкин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке