RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:39
  |  
-1°C
17:07  2 марта 2016 г.

Двадцать ректоров обсуждают в Томске новые модели развития вузов РФ

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТГУДвадцать ректоров обсуждают в Томске новые модели развития вузов РФ
© предоставлено пресс-службой ТГУДвадцать ректоров обсуждают в Томске новые модели развития вузов РФ

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск. Ректоры 20 ведущих российских университетов обсуждают на симпозиуме в Томске перспективы развития высшего образования в стране и то, какой модели должны придерживаться вузы, чтобы стать успешными на мировой арене, сообщил РИА Томск в среду ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский.

ТГУ и Томский политехнический университет в 2013 году вошли в топ-15 российских университетов, получивших финансирование по программе повышения международной конкурентоспособности "5-100". Уже по итогам 2014 года оба томских вуза вошли в четверку сильнейших участников программы, а в 2015 году серьезно продвинулись в рейтингах QS (Quacquarelli Symonds) и Times Higher Education (THE).

"Симпозиум посвящен проблемам трансформации ведущих вузов России. Принимают участие ректоры более 20 ведущих университетов. <…> Решений готовых нет, мы каждый свой путь находим в своем ключе", - рассказал Галажинский.

По его данным, главной темой обсуждения на симпоузиуме, организаторами которого выступили ТГУ и Сколково, станет вопрос о том, как сделать российские вузы действительно конкурентоспособными на мировой арене.

"Мир вступил в гонку за создание университетов нового класса. Это университет, который создает новую экономику, является двигателем прогресса государства. Это высокого класса научно-исследовательский университет. Университет, который привлекает таланты, привлекает ресурсы, продвигает разработки в экономику. Как сложить все кусочки пазла <…> – предмет разговора", - отметил ректор ТГУ.

В свою очередь зампредседателя совета проекта "5-100" Андрей Волков отметил, что задача собравшихся в Томске руководителей – не предложить "новенькое", а обменяться осмысленным опытом, который позволит сформировать оптимальные модели для российских вузов с точки зрения образовательной политики, исследовательской программы, инновационной деятельности и взаимодействия с регионами, где они расположены.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке