RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:06
  |  
+7°C
16:05  3 марта 2016 г.

Новый бассейн ТПУ принял в четверг первых спортсменов

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийНовый бассейн ТПУ принял в четверг первых спортсменов
© РИА Томск. Павел СтефанскийНовый бассейн ТПУ принял в четверг первых спортсменов

ТОМСК, 3 мар – РИА Томск. Бассейн Томского политехнического университета (ТПУ) официально открылся в четверг соревнованиями на призы университета среди учащихся томских школ, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что на создание бассейна, включая техническое обеспечение и благоустройство прилегающей территории, потребовалось 175 миллионов рублей. Деньги были выделены из федерального бюджета. В бассейне одна чаша размером 25 на 16 метров, рассчитанная на шесть дорожек. Также в здании расположены залы для занятий спортом. Название "ТПУшный" и логотип для бассейна придумала студентка вуза.

В соревнованиях на призы ТПУ на открытии бассейна участвуют несколько десятков учащихся из 18 школ Томска. Такие соревнования планируется сделать ежегодными.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Церемония открытия бассейна ТПУ

"Чтобы построить бассейн, понадобился всего год, но он отвечает самым современным требованиям, оснащен самой современной аппаратурой... Я уверен, что всем, кто будет заниматься спортом высших достижений и оздоровительным плаванием, здесь будет комфортно", - сказал на открытии бассейна спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, прибывший с визитом в Томск. 

Он отметил ,что посещать бассейн смогут не только политехники, но и другие томичи. 

В свою очередь и.о. губернатора Томской области  Александр Феденев подчеркнул, что бассейн был построен без вложения средств областного бюджета. "Хочется высказать слова благодарности и руководству ТПУ, которое настойчиво ведет работы по обновлению спортивных объектов университета", - добавил он.

"Еще два месяца назад мы были свидетелями открытия нового современного общежития. <…> Сегодня мы смотрим на очередной шедевр", - отметил мэр Томска Иван Кляйн. Председатель облдумы Оксана Козловская также поздравила ТПУ и томичей. "Здоровым быть модно. <…> Быть здоровым – значит быть успешным. Я желаю нам всем быть успешными, а в первую очередь - вам, дорогие политехники", - сказала она.

Ректор ТПУ Петр Чубик отметил, что бассейн стал к 120-летию вуза "подарком, лучше которого и пожелать невозможно". "Это шедевр инженерной мысли. Самой высокой оценкой станет его высокая востребованность. <…> А старшеклассникам (участникам соревнований) я желаю доплыть до ТПУ", - сказал Чубик.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Соревнования школьников Томска на призы ТПУ в день открытия бассейна



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке