RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:15
  |  
+6°C
11:48  8 марта 2016 г.

Топ-10 умных студенток Томска по версии вузов

Астафьева Александра Андреевна
© Топ-10 умных студенток Томска по версии вузов

ТОМСК, 8 мар – РИА Томск. "А кто из студенток у вас самые умные?" – с таким вопросом РИА Томск в преддверии 8 Марта обратилось к ведущим томским вузам. Выбор был нелегким, топ-10 красавиц-интеллектуалок – в нашей фотоленте.

Анастасия Зайковская, магистрантка института социально-гуманитарных технологий Томского политехнического университета (ТПУ)

© пресс-служба ТПУ
Магистрантка института социально-гуманитарных технологий ТПУ Анастасия Зайковская
Анастасия – стипендиат фонда Владимира Потанина и компании British Petroleum, в 2015 году вошла в десятку российских студентов, получивших стипендию Егора Гайдара, также входит в топ-100 лучших менеджеров России. Анастасия изучает транспортную инфраструктуру нефтяной отрасли.

Также она предложила организовать ежеквартальный пешеходный марафон для пожилых людей, во время которого за их здоровьем будет следить специальный браслет-шагомер.

Дарья Бузмакова, магистрантка института физики высоких технологий ТПУ

© пресс-служба ТПУ
Магистрантка института физики высоких технологий ТПУ Дарья Бузмакова
Дарья занимается проблемами светового загрязнения и по итогам исследования собирается предложить комплексную модель освещения Томска, создающую максимально комфортные условия для горожан. Призер всероссийского конкурса дизайна освещения и осветительной техники "Российский светодизайн". В составе группы специалистов разработала концепцию освещения в Северске.   

Елена Сахарова, студентка 4 курса института социально-гуманитарных технологий ТПУ 

© пресс-служба ТПУ
Студентка 4 курса института социально-гуманитарных технологий ТПУ Елена Сахарова
Елена разрабатывает мобильное устройство для дистанционного подогрева пищи без использования микроволн при ограниченном бюджете. Второй опытный образец уже запущен в эксплуатацию, а также составлен бизнес-план. Елена – кандидат в мастера спорта по фитнес – аэробике, входит в состав сборной Томской области.

Владислава Соколенко, бакалавр 4 курса Биологического института Томского госуниверситета (ТГУ)

© пресс-служба ТГУ
Бакалавр 4 курса Биологического института ТГУ Владислава Соколенко
Владислава изучает иксодовых клещей, которые, среди прочего, являются переносчиками клещевого энцефалита и болезни Лайма. Студентка также активно занимается социальными проектами – еще в школе Владислава получила медаль "Надежда Кузбасса" за вклад в развитие молодежной и социальной политики Кемеровской области.

Лейла Шаймерденова, студентка 4 курса радиофизического факультета ТГУ

© пресс-служба ТГУ
Студентка 4 курса радиофизического факультета ТГУ Лейла Шаймерденова
Научный интерес Лейлы – полупроводниковые приборы, и именно в этой сфере девушка хочет построить карьеру. Лейла Шаймерденова выиграла грант на проведение исследований в составе научной группы "Новые функциональные радиоматериалы для электроники", а также становилась призером всероссийских и международных симпозиумов.

Девушка работает волонтером в различных социальных и спортивных проектах, в свободное время любит читать и заниматься спортом.

Джияна Ичигеева, студентка 2 курса филологического факультета ТГУ

© пресс-служба ТГУ
Студентка 2 курса филологического факультета ТГУ Джияна Ичигеева
Джияна изучает издательское дело и редактирование, а еще она разрабатывает издание о Томске, в котором хочет сломать стереотип о провинциальности города и таким образом привлечь в ТГУ новых студентов. Девушка – призер сибирского первенства в интеллектуальном многоборье.

Джияна также курирует различные проекты приемной комиссии вуза.

Виктория Рыдченко, студентка 6 курса медико-биологического факультета Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ)

© пресс-служба СибГМУ
Студентка 6 курса медико-биологического факультета СибГМУ Виктория Рыдченко
Виктория с третьего курса занимается научно-исследовательской работой на кафедре биофизики и функциональной диагностики СибГМУ. С 2013 года соисполнитель трех грантов Российского фонда фундаментальных исследований и одного госконтракта, лауреат стипендии правительства РФ. В 2015 году стажировалась в МГУ. Виктория разрабатывает новые способы лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Мария Михайлович, магистрантка факультета инновационных технологий Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

© пресс-служба ТУСУР
Магистрантка факультета инновационных технологий ТУСУР Мария Михайлович
Робототехника и танцы – два направления, в которых Мария Михайлович особенно преуспела. Она организовывала мастер-классы для школьников по теме "LEGO-роботы" и участвовала в сибирском фестивале "РОБОТЕХ". Студентка ТУСУР также руководит танцевальным коллективом "Магия рук".

Ольга Чубыкина, студентка 4 курса педагогического факультета Томского государственного педуниверситета (ТГПУ)

© пресс-служба ТГПУ
Студентка 4 курса педагогического факультета ТГПУ Ольга Чубыкина
Ольга – будущий педагог, ее профиль – начальное и дополнительное образование. Девушка получает стипендии правительства РФ и губернатора Томской области. В 2014 году победила в международном конкурсе вожатского мастерства "Вожатское сердце планеты", в 2015 году в составе команды Томской области заняла 3 место на фестивале "Российская студенческая весна" . Ольга увлекается скрапбукингом, вышивкой бисером и декоративной работой из бумаги и гипса.

Алина Алексеева, студентка 6 курса архитектурного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ)

© пресс-служба ТГАСУ
Студентка 6 курса архитектурного факультета ТГАСУ Алина Алексеева
Алина является стипендиатом правительства РФ, она – лауреат всероссийского конкурса исследовательских проектов, выполненных школьниками и студентами при научном консультировании ученых Международной ассоциации строительных вузов (АСВ). В 2015 году студентка ТГАСУ заняла 1 место в номинации "Вокал" на фестивале "Томская студенческая весна".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке