RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:01
  |  
-1°C
12:26  9 марта 2016 г.

Ученые ТГУ предлагают избавлять пихты от короедов КВЧ-излучением

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта Томского госуниверситетаУченые ТГУ предлагают избавлять пихты от короедов КВЧ-излучением

ТОМСК, 9 мар – РИА Томск. Томские ученые предложили воздействовать на хвойные деревья КВЧ-излучением, чтобы избавить их от одного из самых агрессивных видов короеда – уссурийского полиграфа; метод безопасен для деревьев и людей, сообщила в среду пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

Подчеркивается, что повреждения, которые наносит уссурийский полиграф деревьям, являются причиной одной из самых серьезных экологических проблем Сибири – массового усыхания пихты. За последние семь лет этот вид широко распространился, в том числе на особо охраняемых территориях – например, в заповеднике "Столбы" и Шорском национальном парке. В Томской области он обнаружен в Ларинском заказнике.

"Он (короед) проникает под кору и питается живой тканью дерева, прокладывая в ней многочисленные ходы. Жуки размножаются в геометрической прогрессии. <…> Ученые БИ ТГУ нашли возможность контроля численности популяций этого вредителя с помощью низкоинтенсивного электромагнитного излучения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ученые предложили использовать фоновое резонансное КВЧ-излучение. Летом 2015 года они провели эксперимент совместно с учеными Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН и инженерами томского инновационного предприятия ООО "Спинор", разработавшего прибор для реализации предложенной идеи.

Поясняется, что прибор фиксирует частотные характеристики голодных агрессивных молодых особей полиграфа, а потом настраивается так, чтобы излучать радиоволны, совпадающие с частотами резонансных структур короеда – это создает дискомфорт для жуков. Через три месяца воздействия КВЧ-излучением популяция короедов в опытных образцах снизилась вдвое, а самки почти не откладывали яйца.

По данным вуза, решить проблему с помощью химических или биологических препаратов не представляется возможным. Томский метод оказался не только эффективным, но и безопасным для самих деревьев и для человека. Предполагается, что продолжение проекта будет зависеть от инженеров – им предстоит найти способ внедрить томскую технологию.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке