RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:21
  |  
+3°C
10:45  10 марта 2016 г.

Прокуратура и защита экс-главы "дочки" СХК обжаловали приговор суда

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПрокуратура и защита экс-главы дочки СХК обжаловали приговор суда

ТОМСК, 10 мар – РИА Томск. Прокуратура и защита экс-главы Сибирского механического завода (СибМЗ, "дочка" Сибирского химического комбината) Анисима Учителя подали жалобы на решение суда, сообщила в четверг РИА Томск представитель Северского городского суда.

Ранее сообщалось, что 19  февраля Северский суд назначил Учителю пять лет условно по делу о коммерческом подкупе. По акту амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне Учителя амнистировали.

"Апелляционное представление от прокуратуры 29 февраля поступило, апелляционная жалоба в защиту Анисима Учителя 4 марта поступила. Пока они находятся на рассмотрении", – рассказала представитель суда.

По версии СУ СКР, глава СибМЗ в 2013-2014 годах при пособничестве своего 28-летнего сына Кирилла из корыстных побуждений, путем вымогательства незаконно получил коммерческий подкуп от одной из коммерческих организаций в виде 30% доли в ее уставном капитале стоимостью 2,3 миллиона рублей.

Деньги полагались за способствование в расширении данной организацией производства по выпуску кабельно-проводниковой продукции на высвобождаемых площадях СХК и в реализации СибМЗ данной организации оборудования по заниженной стоимости.

По материалам СК, Учитель как один из членов правления Фонда развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск также способствовал получению данной коммерческой организацией финансовой поддержки из фонда в сумме 5 миллионов рублей.

Сибирский механический завод создан в 2011 году на базе Ремонтно-механического завода, входившего в Сибирский химический комбинат с 1952 года. Имеет производственные площадки в закрытых городах Росатома Северск (Томская область), Ангарск и Зеленогорск. Выпускает каталожное и нестандартизированное оборудование, инструменты и запчасти для предприятий топливной компании "ТВЭЛ" и Росатома.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке