RIATOMSK.RU
-3°C
17 апреля 2024  |  
6:19
  |  
-3°C
17:00  10 марта 2016 г.

Физики ТГУ придумали новый метод оценки качества микросхем для космоса

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийФизики ТГУ придумали новый метод оценки качества микросхем для космоса

ТОМСК, 10 мар – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) работают над созданием нового метода контроля качества электронных плат, которые применяются в космических аппаратах и военной технике, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Подчеркивается, что платы лежат в основе любой электроники – даже простых сотовых телефонов. При этом в космосе или в военной технике устройства должны быть способны долгое время работать при экстремальных нагрузках, а значит, эту аппаратуру надо особенно тщательно испытывать и давать долгосрочные прогнозы по поводу ее работы – на 15 лет вперед. При этом платы становятся все сложнее и миниатюрнее.

"Коллектив под руководством младшего научного сотрудника НИИ прикладной математики и механики (ПММ) ТГУ Антона Азина разрабатывает концепцию поиска и выявления опасных дефектов в конструкции электронных плат. <…> Они используют для этого принципиально новый подход, который состоит в совместном применении методов рентгеновской томографии и акустической эмиссии", – говорится в сообщении.

© сайт Томского государственного университета
В вузе пояснили, что традиционно для экспресс-контроля качества электронных плат используются рентгеновская томография или оптико-электрическая аппаратура. Они позволяют обнаружить дефекты, но не оценить их опасность и влияние на срок службы устройства.

По данным пресс-службы, томские ученые предлагают на первом этапе смоделировать основные режимы работы электронной платы в составе конкретной аппаратуры. Затем, при помощи воздействия звуком, они ограничивают зоны активных дефектов, при помощи рентгена определяют их параметры и на основе этих данных делают прогноз о работоспособности устройства.

Отмечается, что новый метод позволит не только улучшить качество устройств, но и сократит срок производства космической и военной техники. В 2016 году проект поддержан грантом Российского фонда фундаментальных исследований.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке