RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
9:18
  |  
0°C
14:38  14 марта 2016 г.

Юбилей томской филармонии начнут праздновать 20 мая

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЮбилей томской филармонии начнут праздновать 20 мая

ТОМСК, 14 мар – РИА Томск. Празднование 70-летнего юбилея томской филармонии начнется в Томске с 20 мая; в этот день пройдет большой юбилейный концерт, сообщила журналистам в понедельник директор филармонии Наталия Чабовская.

Томская областная государственная филармония создана 22 мая 1946 года исполкомом Совета депутатов трудящихся региона в соответствии с приказом Комитета по делам искусств СССР.

"Музыканты готовят много интересных мероприятий, большой юбилейный концерт будет 20 числа (мая), будут лучшие музыканты симфонического оркестра, лучшие солисты музыкального отдела филармонии", – рассказала Чабовская на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По ее словам, до конца 2016 года по заказу томской филармонии композитор из Сибирского федерального округа (СФО), которого выберет учреждение, напишет оперу "Ермак", первыми ее услышат зрители Томска и Северска. Планируется, что с нею томский симфонический оркестр отправится на гастроли в регионы СФО.

"Филармония получила грант по федеральной программе "Культура России", по деньгам вышло меньше, чем мы просили, поэтому мы выберем композитора из СФО", – добавила она.

Чабовская уточнила, что в целом постановка оперы обойдется в 600-700 тысяч рублей. Планируется, что кроме гранта на эти цели будут направлены и средства из областного бюджета.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке