RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
13:01
  |  
+9°C
17:53  15 марта 2016 г.

Ученые ТПУ впервые официально вошли в число исследователей ЦЕРНа

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта ТПУУченые ТПУ впервые официально вошли в число исследователей ЦЕРНа

ТОМСК, 15 мар – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) впервые стали официальными членами коллаборации Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) – они будут участвовать в экспериментах, связанных с развитием микроструктурных газовых детекторов, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ученые ЦЕРН и ТПУ уже сотрудничают по ряду направлений. В частности, томские программисты разрабатывают для центра инновационную систему хранения данных, а физики совместно с европейскими коллегами участвуют в поисках темного бозона – гипотетической частицы-посредника, которая может являться потенциальным кандидатом на роль темной материи, составляющей до 23% массы Вселенной.

"Официальное вступление группы ТПУ в состав коллаборации RD51 ЦЕРН состоялось на днях в Женеве (Швейцария). Коллаборация RD51 является "точкой входа" для обмена знаниями на мировом уровне", – говорится в сообщении.

Уточняется, что RD51 занимается технологическим развитием микроструктурных газовых детекторов, разработкой программного обеспечения и электроники, необходимых для их функционирования, и способствует расширению индустриального применения детекторов в промышленности.

"Это событие очень значимо для ТПУ, так как является первым официальным вступлением вуза в состав коллаборации ЦЕРНа. В группу вошли молодые ученые двух институтов ТПУ: Физико-технического института и Института кибернетики", – цитирует пресс-служба слова директора Института кибернетики Сергея Байдали.

ЦЕРН (CERN, Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire) — крупнейшая международная научная организация Европы в области ядерной физики. Расположена в Швейцарии. Именно здесь было совершено большое количество крупных открытий, в частности, открыт бозон Хиггса. Эксплуатирует Большой адронный коллайдер.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке