RIATOMSK.RU
+8°C
28 апреля 2024  |  
0:40
  |  
+8°C
8:25  16 марта 2016 г.

Где отдохнуть в России летом 2016: популярные места для отдыха на море

Сапунова Карина Владимировна
© Юлия СапуноваГде отдохнуть в России летом 2016: популярные места для отдыха на море

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. Жители Томска уже начали бронировать путевки, готовясь к летнему отпуску, однако в этом году большинство из них предпочитают российские курорты. Корреспондент РИА Томск выяснила, какие российские курорты туристические компании Томска предлагают вместо "закрытых" Турции и Египта, и какие места остались без внимания.

Теперь отдыхаем в России

По информации туристического агентства "Томсктурист", томичи уже начали готовиться к летним отпускам, однако в этом году они отдают предпочтение не зарубежным, а российским курортам. В первую очередь, это связано с экономической и политической обстановкой: курс доллара вырос, поездки в Турцию и Египет, которые пользовались популярностью у россиян, – запретили.

© РИА Томск. Карина Сапунова
Отдых на Черном море

"(Низких) цен, как в прошлом году, уже нет. Много направлений, которые просто закрыли. При этом туристов не интересует вылет из Москвы, их интересует вылет из нашего региона: Томск, Новосибирск, Кемерово. А отсюда не так много стран, куда можно поехать. И, кроме того, многие структуры МВД вообще запретили своим сотрудникам выезжать за границу", – рассказала РИА Томск сотрудница "Томсктуриста" Евгения Кондакова.

Подобная ситуация наблюдается по всему городу. Сотрудница турагентства "Дом путешественника" Анастасия Чудакова рассказала, что ее компания также готовится к лету, подбирая, в основном, туры на побережье Черного моря.

"В такие регионы, как Крым и Краснодарский край, предлагаются различные туры. Это уже предоплаченный авиаперелет, транспорт, проживание, страховка – полный комплекс, то, что раньше было за границей. Стоимость такой перевозки значительно ниже, чем свободные продажи", – сообщила она.

Собеседница агентства добавила, что не последнюю роль при выборе направления играет транспортная доступность курорта – например, в этом году авиарейсы в Крым из Томска планируются дважды в неделю, а из Новосибирска – ежедневно.

И дорого, и не пять "звезд"

В целом, по информации томских турагентов, отдых на российских курортах для томичей по стоимости сопоставим с поездкой за рубеж и по цене на авиабилеты (летом билеты до Симферополя туда-обратно на семью с ребенком обойдутся примерно в 90 тысяч рублей), и по цене гостиничных номеров. А вот сервис до турецкого не дотягивает.

"С прошлого года в Крыму условия не поменялись. Как перебои с горячей водой были, так они и остались. С электричеством то же самое. Даже те, кто был на зимние каникулы в Крыму, отмечают, что перебои с горячей водой так и есть. В некоторых отелях холодно, потому что экономят на электричестве и недостаточно отапливают", – привела пример глава "Ассоциации турагентств Томска" Ольга Севостьянова.

© Юлия Сапунова
Крым
По оценкам турагентов, массовое бронирование путевок начнется в апреле-мае, потому что "люди боятся вкладывать деньги". Однако надо учитывать, что ситуация с российскими курортами ничем не отличается от зарубежья: чем раньше покупаешь путевку, тем дешевле ее цена и больше выбор вариантов.

"Раньше туроператоры снижали цену перед самым вылетом – так называемые "горящие путевки". Сейчас очень мало "горящих путевок". И, в основном, перед вылетом места, наоборот, дороже становятся. Так, в одном самолете может сидеть человек с билетом за 20 тысяч, а в соседнем кресле – за 37 тысяч", – рассказала Севостьянова.

Не только Черное море

По данным турфирм, Крым и Сочи являются лидерами по спросу и предложению среди томичей. Однако из-за их дороговизны и недоступности зарубежных курортов все большей популярностью пользуются сибирские базы отдыха – например, на Обском море.

© Юлия Сапунова
Чайка на фоне море
По словам Севостьяновой, новосибирские базы отдыха предлагают неплохой сервис и широкий спектр развлечений, в том числе для детей. Но далеко не все туристические компании работают с этим направлением.

В свою очередь представитель "Томсктуриста" отметила, что в последнее время томичи интересуются возможностью провести отпуск на Дальнем Востоке, однако их планам чаще всего мешает высокая стоимость билетов.

"На Приморский край спрос есть. Но ввиду того, что перелет – недешевая штука, не все могут позволить. Мы отправляли только группы, которые хотели именно туда (на Дальний Восток). Например, делали такую программу: отправляли поездом, это дешевле, с выходом сначала в Хабаровске, где была экскурсионка, а затем они садились также на поезд – и до Владивостока, и там тоже экскурсионка", – уточнила Кондакова.

По данным открытых источников, компании Приморья предлагают и классический пляжный отдых – например, на берегу Японского моря.

Путевки предлагают и базы отдыха на берегу Каспийского моря (Астраханская область, Калмыкия и Дагестан), которые завлекают туристов не только солнцем и купанием в море, но и рыбалкой. Однако в большинстве случаев они не работают с турагентствами.

"Предложения такие есть, но это не массовые направления. Большого спроса нет. Во-первых, это дорогой авиаперелет. И там сезон короткий", – подтверждает информацию турагент "Дома путешественника".

Глава "Ассоциации турагентств Томска" отмечает, что также препятствием для развития этих направлений является низкий уровень развития туристической инфраструктуры. Причем вопрос касается и безопасности туристов, и репутации турфирмы.

"Туристы стали грамотные. С одной стороны, это хорошо. Но в советское время, скажем, группы размещали по частным секторам, и никто не говорил ни о каких Роспотребнадзорах. А сейчас все, что прописано в договоре, должно быть в действительности. Мне вот страшно отправлять куда-то, не зная, что там будет, или люди будут питаться неизвестно чем", – пояснила собеседница агентства.

Ближнее зарубежье

Турагенты добавляют, для тех, кому хочется пляжного отдыха, но нет возможности уехать далеко за границу есть "почти российские" курорты.

© РИА Томск. Карина Сапунова
Отдых на море
Так, на казахстанском и азербайджанском побережье Каспийского моря работают турбазы, гостиницы и санатории. Кроме того, море могут заменить большие озера Казахстана – Капчагай и Балхаш, на берегах которых, по данным открытых источников, также можно отдохнуть в санаториях или снять комнату в частном доме. При этом у клиентов томских турфирм эти направления не пользуются большой популярностью.

Большим спросом в турагентствах пользуется отдых на озере Иссык-Куль в Киргизии. Главным достоинством направления является относительно небольшая цена билетов и путевок.

"Раннего бронирования нет, спрос обычно возникает ближе к лету. Цены, грубо говоря, начинаются от 1 тысячи рублей на человека за проживание в сутки. Если пораньше (билеты) покупают, обычно укладываются в 16 тысяч рублей за перелет", – рассказала РИА Томск сотрудница туристического агентства "Калипсо".

© официальный сайт города Гагра
Город Гагра
Положительно томские туроператоры отзываются и о курортах Абхазии, с которыми работают достаточно давно и на которые стабильно наблюдается высокий спрос. Причем предлагается как обычный отдых на море, так и программы с большим количеством экскурсий.

"В Абхазии можно найти хорошие цены и сервис. Если брать с перелетом у туроператоров (работающих по всей России), выйдет дешевле, чем самим, потому что московские операторы взяли блок на места", – рассказала Севостьянова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке