RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:03
  |  
+7°C
16:02  16 марта 2016 г.

Власти направят 127 млн руб на лечение томичей с редкими заболеваниями

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевВласти направят 127 млн руб на лечение томичей с редкими заболеваниями

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. Власти Томской области направят в 2016 году 127 миллионов рублей на лекарственные препараты и специальное питание для людей, страдающих редкими хроническими заболеваниями, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

"В областном бюджете в 2016 году предусмотрено 127 миллионов рублей на обеспечение лекарственными препаратами и лечебным питанием пациентов с хроническими редкими (орфанными) заболеваниями. <…> В 2015-м (на эти цели в Томской области было направлено) — 109 миллионов рублей и дополнительно (регион) привлек из Федерации еще 22 миллиона", - говорится в сообщении.

По данным обладминистрации, в настоящее время в регионе проживают 143 человека с орфанными заболеваниями, 66 из них – дети.

Отмечается, что среди них есть те, кому необходимо дорогостоящее лечение. Например, для одного томича с диагнозом "Наследственный дефицит других факторов свертывания" требуется 5,3 миллиона рублей в год, для двух пациентов с мукополисахаридозом — 44,4 миллиона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке