RIATOMSK.RU
+6°C
19 апреля 2024  |  
1:10
  |  
+6°C
8:02  18 марта 2016 г.

Производство томской водки может возобновиться уже летом 2016г

Сапунова Карина Владимировна
© Олег АсратянПроизводство томской водки может возобновиться уже летом 2016г

ТОМСК, 18 фев – РИА Томск. Томское ОАО "Сибирь", предположительно, начнет производство водки уже летом 2016 года, сообщил РИА Томск глава областного департамента потребительского рынка Константин Чубенко.

Ранее сообщалось, что "Сибирь" получила лицензию на "производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (спиртные напитки - водки)", она действует с 4 февраля 2016 года до 2021 года. Предполагается, что компания будет выпускать те же бренды, что и до прекращения деятельности в 2013 году.

"Пока мы, но очень осторожно, называем сроки (начала производства водки) - это, наверное, июнь-июль", - сказал Чубенко.

Он пояснил, что для начала производства предприятию необходимо пройти "очень много регламентных шагов", без которых невозможно приступить к выпуску алкогольной продукции. По его данным, возобновление производства не потребовало больших вложений – у "Сибири" сохранились помещения и производственные мощности. При этом объем производства пока не ясен: он будет определяться спросом.

Собеседник агентства также сообщил, что до осени откладывается выпуск плодово-ягодных вин на томском заводе "Кахети". Предприятие подготовило оборудование, необходимое для нового производства, и получило на него разрешение, однако в мае у завода заканчивается общая лицензия на производство вин, и пока запускать новую линейку продукции экономически нецелесообразно.

Ранее сообщалось, что в регионе было два завода, которые могут производить водку, - ЗПП "Томский" и ОАО "Сибирь". До 2011 года, когда работали оба предприятия, в регионе производилось порядка 500 тысяч декалитров алкоголя в год. ЗПП "Томский" простаивает с 2011 года и сейчас находится в стадии банкротства, у "Сибири" в 2013 году закончилась лицензия.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке