RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:22
  |  
+10°C
20:36  19 марта 2016 г.

ТГУ представил свою стратегию перед советом программы "5-100"

Филоненко Юлия
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ представил свою стратегию перед советом программы 5-100

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Томский госуниверситет в субботу представил свою стратегию развития перед Международным советом программы "5-100"; ректор вуза Эдуард Галажинский и его команда презентовали "дорожную карту" новой образовательной модели вуза, сообщила РИА Томск в субботу пресс-служба вуза.

По информации пресс-службы, руководители и ведущие ученые ТГУ в субботу выступили на Международном совете программы повышения конкурентоспособности ведущих вузов России. ТГУ представил международным экспертам свой план развития на следующие два года – "дорожную карту", которая позволит университету занять более высокие позиции на международном научно-образовательном пространстве.

"Защита прошла по традиции динамично – 10 минут на презентацию и 30 – на обсуждение. В этом году мы решили дать высказаться всем членам нашей группы, чтобы максимально отразить достигнутые результаты и наши идеи. <…> Нам удалось показать, что мы двигаемся вперед единой командой, совет отреагировал на наше выступление положительно ", – цитирует пресс-служба Галажинского.

По его оценке, и выступление, и обсуждение прошли на доброжелательной, конструктивной волне. "Результаты защиты "дорожной карты" будут обнародованы в ближайшее время", – заключил ректор.

Уточняется, что "дорожная карта" ТГУ в 2016 году основана на новой образовательной модели, в рамках которой в университете создаются центры подготовки высококвалифицированных кадров мирового уровня на основе передовых научных исследований с привлечением ведущих мировых компаний. Это позволит выйти на новый уровень и достичь главной цели ТГУ – стать университетом, работающим на улучшение качества жизни. 

Всего в ТГУ создается пять стратегических академических единиц: институт биомедицины, институт человека цифровой эпохи, институт "Умные материалы и технологии ", TSSW: Сибирский институт будущего и Институт инноваций, экономики и менеджмента.

Ранее сообщалось, что в 2015 году успешное представление итогов и перспектив работы вуза перед Международным советом программы "5-100" позволило ТГУ получить максимальное финансирование на год. Это дало возможность университету реализовать многие планы, в том числе, по привлечению в Томск иностранных экспертов для руководства научными коллективами ТГУ, а также увеличить количество студентов из-за рубежа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке