RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
22:05
  |  
+10°C
8:40  23 марта 2016 г.

Рубль в землю: дан старт программе бурения "Томскнефти" 2016 года

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Алена ХлестуноваРубль в землю: дан старт программе бурения Томскнефти 2016 года

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Программа бурения 2016 года в ОАО "Томскнефть" ВНК стартовала в феврале на Крапивинском месторождении. До конца года на кусте №24 должны появиться семь новых скважин. О том, в чем сложность бурения на "Крапиве", и зачем буровики бросают в скважину монету – в материале РИА Томск.

Крапивинское месторождение расположено в Каргасокском районе Томской области, в 600 километрах от Томска и в 450 – от Стрежевого.

Сложно, но можно

Территория Крапивинского месторождения для капстроительства сложная. Здесь, как и на многих других промыслах, большая заболоченность.

До того, как на кустовую площадку осуществляется мобилизация буровой установки и бригадного хозяйства, будущий куст готовят – вначале закладывают бревнами, затем отсыпают, поднимая уровень земли примерно на четыре метра. Обустраивают объекты производственно-бытовой инфраструктуры.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
На Крапивинском месторождении "Томскнефть" ВНК
По словам начальника буровой Ахата Файзуллина, чтобы доставить буровую установку до нужного места в разобранном виде, необходимо произвести порядка 120 рейсов грузовых машин. Плюс к этому, буровики везут с собой все свое хозяйство – вагончики, в которых живут, кухню, генератор для обеспечения электричеством и так далее. Благодаря этому бригада может существовать автономно.

Файзуллин в бурении уже больше 30 лет. Со своей бригадой он объездил всю Сибирь, но на Крапивинском работает впервые. Его бригада – это сплоченный коллектив, они на всех объектах работают вместе.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Замначальника цеха добычи нефти и газа №10 ОАО "Томскнефть" Крапивинского месторождения Сергей Тараненко, начальник буровой Ахат Файзуллин (в центре) и супервайзер Сергей Кокин (справа)
Буровая бригада состоит из 15 человек, кроме того, есть еще различный обслуживающий и сопровождающий персонал. Все они работают вахтовым методом, находясь на объекте по 15 дней.

На 24-м кусте планируется пробурить семь горизонтальных скважин глубиной в среднем 3,3 тысячи метров каждая.

Глубина первой составит 3,9 тысячи метров с отходом от устья скважины 1,6 тысячи метров. Отход от устья означает, что на определенном этапе бурения ствол скважины сместится вбок и на окончательной стадии будет проложен практически горизонтально земле. Такими же будут и остальные скважины этого куста. Это связано со сложностями геологического строения и применяемой схемой разработки месторождения.

Как работает буровая

Бурение – процесс круглосуточный. Вахты работают по 12 часов, затем меняются. Буровой станок внешне похож на огромную вышку и несколько накрытых тентами помещений. Внутрь посторонних не пускают. По словам буровиков, там стоят насосы, системы очистки и прочее оборудование. Порода, поднятая в процессе бурения, размещается в шламовом амбаре – специально построенном сооружении.

© предоставлено пресс-службой ОАО "Томскнефть"

Супервайзер Сергей Кокин рассказал, что из всего используемого оборудования только очистные аппараты – импортные. Все остальные установки отечественного производства. "Запчасти дороже, доставка их дороже, соответственно, увеличивается стоимость. Принцип импортозамещения и здесь работает", – отметил он.

По старой традиции, перед началом буровых работ в скважину бросают рубль. Это, по словам нефтяников, символизирует надежду на то, что месторождение будет приносить доход.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
На Крапивинском месторождении "Томскнефть" ВНК
Разработка Крапивинского месторождения – одна из приоритетных задач "Томскнефти". Только за 2015 год "Томскнефть" ввела в эксплуатацию здесь 11 нефтяных скважин. Еще 12 запланированы на 2016 год. До 2018 года тут появятся еще семь новых кустов, это около 50 скважин.

В 2015 году ОАО "Томскнефть" ВНК построила 154 скважины на 17 месторождениях – Крапивинском, Вахском, Первомайском, Западно-Останинском, Южно-Черемшанском, Катыльгинском, Герасимовском и других, с общей проходкой более 463 тысяч метров. С целью повышения эффективности бурения увеличилась доля горизонтальных скважин.

ОАО "Томскнефть" ВНК является владельцем 25 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, семь лицензий на право пользования недрами в ХМАО-Югре. Кроме того, "Томскнефть" является агентом по разработке двух лицензионных участков ОАО "НК "Роснефть". "Томскнефтью" на паритетных началах владеют ОАО "НК "Роснефть" и ПАО "Газпром нефть".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке