RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:43
  |  
-2°C
12:20  28 марта 2016 г.

Александровский рыбозавод в Томской области закрыт из-за убыточности

Филоненко Юлия
© РИА Томск. Яков АндреевАлександровский рыбозавод в Томской области закрыт из-за убыточности

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Александровский рыбоконсервный завод ООО "Санта-Мария" с ноября 2015 года прекратил работу из-за убыточности, в настоящее время все работники отпущены в бессрочный отпуск, сообщил РИА Томск в понедельник первый замглавы Александровского района Виктор Мумбер.

"С ноября 2015 года завод ООО "Санта-Мария" не работает в связи с убыточностью. Сотрудники отпущены в неоплачиваемый отпуск. Мы сейчас ведем переговоры с владельцем предприятия, он обещает, что в мае работа должна быть возобновлена. Нам это необходимо, рыбопереработка – основной вид деятельности для Александровского района", – отметил Мумбер.

Ранее о приостановке работы рыбозавода нигде не сообщалось. Как пояснил РИА Томск начальник департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Виктор Сиротин, руководство завода накопило большие долги, из-за чего и было вынуждено приостановить работу предприятия.

"У него (у завода) была задолженность по аренде земли, по электроэнергии, по расчету с рыбаками – он потерял доверие рыбаков, и сырье рыбаки отказались ему отдавать. Также завод начал поиски нового поставщика жестяной баночки для своих консервов в виду сильного повышения цены у прежнего партнера", – прокомментировал Сиротин.

Гендиректор завода Леонид Дыбань, в свою очередь, сообщил агентству, что причина закрытия – сезонное снижение спроса.

"На тот момент мы были очень затарены продукцией – полным ассортиментом, не было необходимости завод содержать, платить за отопление в зимний период. Сезон на консервы – май-октябрь. <…> После майских праздников планируем запуститься. <…> То, что касается долгов – это уже наши внутрихозяйственные вопросы, которые решаются", – сказал он.

Александровский рыбзавод начал работу в начале 2014 года на базе закрытого в конце 1990-х рыбного гиганта Советского Союза – Александровского рыбоконсервного завода: предприятие купила нижневартовская компания "Санта-Мария". После возрождения производства завод выпускал более 10 видов продукции: "Карась в гречневой каше", "Язь в масле", "Щука в томате", паштеты и другие наименования.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке