RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:42
  |  
+3°C
18:25  29 марта 2016 г.

Команда ТУСУР представит Россию на чемпионате мира по робофутболу

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКоманда ТУСУР представит Россию на чемпионате мира по робофутболу

ТОМСК, 29 мар – РИА Томск. Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) станут единственной российской командой, которая примет участие в финале чемпионата мира по футболу роботов RoboCup, сообщается на сайте вуза во вторник.

"Команда Photon ТУСУР успешно прошла квалификацию и получила право участвовать в мировом финале <…> в соревнованиях "взрослой" лиги RoboCup Major Leagues в направлении Humanoid Soccer league (футбол человекоподобных роботов)", – говорится в сообщении.

По информации вуза, команда ТУСУРа прошла в финал по итогам процедуры квалификации – томичи должны были представить пакет документов, подтверждающих квалификацию участников. В частности, решения в области мехатроники, электроники, программных систем, искусственного интеллекта. Материалы публикуются в открытом доступе на сайте RoboCup. Это позволяет участникам постоянно повышать свой уровень.

"Наша команда – не новичок в соревнованиях мирового уровня, и мы надеялись, что наше участие в мероприятиях RoboCup, в частности выступление ТУСУР в прошлом году на RoboCup German Open, где мы заняли второе место, <…> позволит техническому комитету принять положительное решение", – приводятся в сообщении слова завлабораторией робототехники и искусственного интеллекта вуза Евгения Шандарова.

Как он сообщил РИА Томск, команда ТУСУРа – единственный российский участник финала RoboCup в этом году. Финал пройдет летом в городе Лейпциг (Германия), соперниками томичей станут 22 команды со всего мира.

Ранее сообщалось, что весной 2016 года в Томске впервые пройдут соревнования RoboCup – в рамках форума молодых ученых U-NOVUS запланирован национальный отборочный тур по футболу роботов в нескольких лигах. Его победители также смогут участвовать в международном финале кубка. Кроме того, на 2018 запланировано проведение в Томске чемпионата мира по робофутболу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке