RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:02
  |  
+2°C
15:42  30 марта 2016 г.

Производство диоксида титана на СХК может начаться к 2018г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Олег АсратянПроизводство диоксида титана на СХК может начаться к 2018г

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. Опытно-промышленное производство пигментного диоксида титана на АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") может начаться уже в конце 2017 года, сообщил в среду журналистам гендиректор СХК Сергей Точилин.

Ранее сообщалось, что инвестиционный совет Росатома одобрил проект создания на СХК производства диоксида титана, являющегося основой белой краски и различных красителей, включая пищевые. Производство будет основано на разработанной в Томском политехническом университете (ТПУ) эффективной отечественной фторидной технологии. В РФ, по данным СХК, диоксид титана не производится.

"Ведутся переговоры об инвестировании в этот проект и о масштабах следующего этапа: или это будет промежуточная (опытно-промышленная установка) на пять тысяч тонн (в год), или сразу пойдем на промышленное производство 20 тысяч тонн. <…> Опытно-промышленная установка – не ранее конца 2017 года, но перспективы высокие", – рассказал Точилин.

Он уточнил, что в настоящее время на базе ТПУ действует опытное производство объемом 200-300 килограммов диоксида титана в год. По предварительной информации, продукция успешно прошла испытания на четырех заводах. "Качество продукции, сделанной по этой технологии, очень высокое", – подчеркнул Точилин.

Гендиректор СХК отметил, что в настоящее время предприятие работает с потенциальными инвесторами. Создание опытно-промышленного производства оценивается в 130-150 миллионов рублей, промышленного – 800 миллионов. Производство будет организовано на площадях СХК, основные затраты требуются на изготовление оборудования.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке