RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
15:07
  |  
+5°C
17:17  31 марта 2016 г.

Облдума не поддержала разделение Томской области на два часовых пояса

Филоненко Юлия
© РИА Томск. Павел СтефанскийОблдума не поддержала разделение Томской области на два часовых пояса

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг не поддержали инициативу депутата Госдумы РФ Алексея Диденко о разделении региона на два часовых пояса, передает корреспондент РИА Томск из зала собрания.

Ранее сообщалось, что томичи в 2015 году начали сбор подписей под петицией за переход в шестую часовую зону (мск +4), ссылаясь на то, что с переходом на постоянное зимнее время стало рано темнеть, а светать еще ночью. По поручению облдумы социологи Томского госуниверситета (ТГУ) провели опрос и выяснили, что большинство респондентов поддерживают перевод стрелок.

В настоящее время в Госдуме находятся два законопроекта о смене часового пояса в Томской области. Законопроект облдумы предполагает переход в шестую часовую зону для всего региона с 29 мая, второй (авторы – Диденко и сенатор от Томской области Игорь Чернышев) – для всего региона, кроме Стрежевого и Александровского района, жители которых высказались против перевода стрелок. 

"Официально к нам обратилась Госдума РФ и попросила сделать заключение думы Томской области по второй инициативе, о разделении региона на две часовые зоны. Стрежевой и Александровск район выступают за то, чтобы в случае, если Томская область перейдет из пятого часового пояса в шестой, на территории региона оставался один часовой пояс", – сказала спикер Оксана Козловская.

Она уточнила, что для подготовки заключения по данному вопросу облдума сделала соответствующие запросы в администрацию региона, в ТГУ – за получение экспертного мнения, а также в администрации города Стрежевого и Александровского района.

Депутаты почти единогласно поддержали за принятие отрицательного заключения по вопросу деления региона на две часовых зоны.

По словам Козловской, Госдума начнет рассматривать томскую инициативу 7 апреля, 19 апреля решение может быть принято в четвертом, последнем, чтении. Затем в течение недели вопрос должен быть рассмотрен на Совете Федерации, если решение будет одобрено, то в течение недели указ будет подписан президентом РФ. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке