RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
17:10
  |  
+16°C
20:18  31 марта 2016 г.

Бильярд, театр и детективы: как отдыхают вахтовые поселки "Томскнефти"

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Алена ХлестуноваБильярд, театр и детективы: как отдыхают вахтовые поселки Томскнефти

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Трудиться на производстве в "нефтянке" дело тяжелое, требующее большой концентрации внимания, а зачастую и физической силы. Специалисты "Томскнефти", работающие, как говорят, "в поле", стойки духом. Но и они нуждаются в отдыхе. Подробнее о том, как живут вахтовые поселки в нерабочее время – в материале РИА Томск.

Спорту – время

Свободное время, как бы мало его ни было на вахте, каждый вправе использовать по своему усмотрению. Тем не менее в "Томскнефти" стараются разнообразить досуг своих работников на промыслах, сделать его полезным для духа и для тела. Даже на отдаленных месторождениях для этого есть все необходимое.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Бильярд в общежитии нефтяного поселка Пионерный
Спортивный зал поселка Игол если и пустует, то только в рабочее время. По вечерам здесь играют в футбол, волейбол и даже большой теннис. В общежитии есть бильярдная, столы для настольного тенниса. Для любителей интеллектуальных видов спорта в библиотеке есть шахматы, шашки и нарды.  В соседнем здании – тренажерный зал. Занятие по душе найдет каждый.

"Один день у нас волейбол, один день футбол, чтобы не было такого, чтобы люди спорили. У нас есть определенный график", – рассказал замначальника службы социального развития Игольского региона, в который входит и Крапивинское месторождение, Дмитрий Ковалев.

А вот на свежем воздухе спортом на "Крапиве" не занимаются – летом комары, зимой мороз.

Да и покидать пределы вахтового поселка запрещено по соображениям безопасности. Так что на лыжах не побегаешь. Но зато следующей зимой будет возможность покататься на коньках – в планах рядом с общежитием залить каток и организовать прокат коньков. Так раньше делали в Пионерном, а теперь традицию хотят перенять и на "Крапиве".

Организатор спортивных и культурно-массовых мероприятий Любовь Ефтина рассказала, что инвентарь можно брать на вахте, это бесплатно и доступно всем.

На "Крапиве" в одну вахту живут около 450 человек. Спортом из них занимается около половины. Подавляющее большинство тех, кто "выше, быстрее, сильнее" – мужчины. Женщинам в основном не до спорта – у них очень напряженный график работы и длинный рабочий день. Устают.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Нефтяники играют в волейбол в спортзале общежития в поселке Пионерный
В поселке Пионерный так же созданы все условия для занятий спортом.

В тренажерный зал в Пионерном течение дня ходят по 40-50 человек, рассказал спортинструктор Сергей Глуховченко. "Когда я сюда пришел, в 2000 году, тут люди сами все делали, сами варили тренажеры. Станки все были самодельные. Спустя пять лет – у нас замечательный зал и очень много тренажеров – все даже на склад не влезают", – сказал он.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Спортивный зал в вахтовом поселке
Ко Дню нефтяника, на 9 Мая, 23 Февраля и Новый год составляется план спортивных мероприятий, по которому проводятся соревнования, победителям присуждаются ценные призы.

Глуховченко добавил, что самые большие соревнования проходят дважды в год – это новогодний турнир и состязания ко Дню нефтяника. Они собирают много спортсменов и болельщиков из числа работников "Томскнефти". "Бывает, по 6-7 команд набирается. Временные рамки жесткие. Приходится "ужимать" тайм до восьми минут, чтобы уложиться во время", – поделился он.

Ученье – свет

В комплексе общежитий Пионерного работает большая библиотека. Фонд составляет более 12 тысяч книг. Это художественная и классическая литература, фэнтези и детективы. Есть даже разнообразная техническая литература, так что при необходимости нефтяники без проблем могут находить нужную для работы или учебы информацию.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Библиотека в общежитии вахтового поселка Пионерный
За 2015 год услугами библиотеки воспользовались 3600 человек. В сумме они брали книги почти 6500 раз. "Женщины у нас читают дамские романы, детективы дамские, мужчины – детективы отечественные и фантастику. У нас фантастики очень много", – рассказала библиотекарь Гульдар Сафина.

По ее словам, библиотека на "Крапиве" очень востребована, читательские карточки заведены почти на всех жителей общежитий.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Библиотека в вахтовом поселке

"В вас умер артист, а мы его оживим"

Досуг в Пионерном не ограничивается только спортом и чтением. По праздникам здесь дает концерты театр миниатюр "Пионерская зорька". Гульдар Сафина по совместительству является еще и режиссером этого театра.

"Мы в декабре отметили десятилетие нашей команды – театра миниатюр "Пионерская зорька". Нам недавно сказали: что вы без названия, театр есть, а названия – нет. И один из наших актеров предложил: а давайте назовемся "Пионерская зорька", прямо на сцене это и родилось", – поделилась Сафина.

По ее словам, театр родился стихийно. "Тогда вахтовики только заехали, я подхожу к молодому человеку и говорю: "Я вас очень ждала". Мужчина удивился, говорит: "Меня? Я первый раз здесь". "Я именно вас ждала", говорю, "потому что я вижу в вас потенциал", – смеется Сафина. Таким образом, она зазывала людей на репетицию, после которой театр и начал свое существование.

Сначала Сафина мечтала ставить на сцене классические произведения, но поняла, что людям после тяжелой работы "оказывается, хочется просто чего-то легкого". Тогда коллектив начал брать идеи из концертов "Кривого зеркала" и из КВН, переделывать их и ставить миниатюры.

"Мы друг без друга как без рук и без ног. Реквизит сами шьем. Мы покупаем ткани, и я сама шью. Реквизитор наш – у него руки золотые. Только ему скажешь, что нужно сделать, и он уже сделал предметы сценического антуража. Мы с ним вместе оформляем сцену. Здесь мы все как бы дополняем друг друга", – делится она.

Сафина рассказывает, что самое сложное – найти команду. "Я же еще дискотеки веду. Я смотрю по сторонам. Смотрю, кто-то улыбается. Я подхожу к нему и начинаю расспрашивать", – говорит режиссер.

По ее словам, часто люди хотели бы попробовать сыграть в театре, но стесняются. "Я таким людям отвечаю: я вас научу не стесняться, а помогу вам раскрыться. Может, такой артист в вас умер, а мы его оживим", – рассказывает Сафина...

***

© РИА Томск. Алена Хлестунова
На Крапивинском месторождении "Томскнефть" ВНК
Разработка Крапивинского месторождения – одна из приоритетных задач "Томскнефти". Только за 2015 год "Томскнефть" ввела здесь в эксплуатацию 11 нефтяных скважин, еще 12 запланированы на 2016 год. До 2018 года тут появятся еще семь новых кустов – это около 50 скважин.

В 2015 году ОАО "Томскнефть" ВНК построила 154 скважины на 17 месторождениях – Крапивинском, Вахском, Первомайском, Западно-Останинском, Южно-Черемшанском, Катыльгинском, Герасимовском  и других с общей проходкой более 463 тысяч метров. С целью повышения эффективности бурения увеличилась доля горизонтальных скважин.

ОАО "Томскнефть" ВНК является владельцем 25 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, семь лицензий на право пользования недрами в ХМАО-Югре. Кроме того, "Томскнефть" является агентом по разработке двух лицензионных участков ОАО "НК "Роснефть". "Томскнефтью" на паритетных началах владеют ОАО "НК "Роснефть" и ПАО "Газпром нефть".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке