RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
16:22
  |  
+4°C
12:45  2 апреля 2016 г.

Кресс: Томская область должна жить в 4 часах от Москвы

Леваненков Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийКресс: Томская область должна жить в 4 часах от Москвы

ТОМСК, 2 апр – РИА Томск. Смена часового пояса в Томской области – правильное  решение, однако, если большинство жителей томского севера этого не хочет, можно остановиться на варианте с наличием двух часовых поясов в регионе, заявил РИА Томск сенатор от Томской области Виктор Кресс.

"То, что проблема актуальна, – однозначно. У нас получился сдвиг по сравнению с тем, что было 5-6 лет назад. Летом – на два часа: отсюда еще 3.00 нет – уже светло, вечером еще 10.00 (22.00) нет – темно. Я помню, пацаном был, мы бегали в 12-ом часу (23.00 и позже) – еще светло было", – сказал Кресс.

Сенатор отметил, что также вопрос часового пояса критичен для аграриев. "Они работают вечером допоздна. Утром в 3.00 не начинают – начинают в 5.00-6.00, а вечером в 9-10 (21.00-22.00) надо фары включать, а в темноте и производительность ниже, и человек больше устает. И много таких вещей, которые говорят о том, что решение нужно, – заявил он.

"Идет возврат к тому, что было. Наша зона – это 4 часа от Москвы. Однозначно. Второй вопрос – надо было раньше, долго провозились. Что касается двух поясов – в таких вопросах мы должны отталкиваться от того, как удобнее людям. Если большинство стрежевчан и александровцев – за, чтобы осталось, как есть, – ради бога, ничего плохого в этом не вижу", – пояснил Кресс.

В настоящее время в Госдуме находятся два законопроекта о смене часового пояса в Томской области. Законопроект облдумы предполагает переход в шестую часовую зону (московское время плюс 4 часа) для всего региона с 29 мая, второй (авторы – Диденко и сенатор от Томской области Игорь Чернышев) – для всего региона, кроме Стрежевого и Александровского района, жители которых высказались против перевода стрелок.

На этой неделе депутаты облдумы дали отрицательное заключение на инициативу о разделении региона на два часовых пояса, отметив, что думы Стрежевого и Александровского района высказались за единый часовой пояс со всем регионом.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке