RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:12
  |  
+7°C
17:05  7 апреля 2016 г.

ТГУ и ТПУ улучшили позиции в рейтинге RUR по качеству преподавания

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и ТПУ улучшили позиции в рейтинге RUR по качеству преподавания

ТОМСК, 7 апр – РИА Томск.Томский государственный (ТГУ) и Томский политехнический (ТПУ) университеты улучшили свои позиции в мировом рейтинге Round University Ranking (RUR) по качеству преподавания – ТГУ поднялся на 31 пункт и занял 100 место, а ТПУ переместился c 179-го на 148 место, сообщает в четверг ТАСС со ссылкой на пресс-службу RUR.

Рейтинг RUR – единственный российский рейтинг университетов мира, издается с 2010 года. Учитывает качество преподавания и исследований, уровень интернационализации и финансовой устойчивости вузов. В мировом рейтинге за 2016 год были представлены 700 вузов из 74 стран, из них 23 вуза из России.

Ранее сообщалось, что в рейтинге RUR по качеству образования 2015 года ТГУ занимал 131 место, а ТПУ – 179.

Как сообщает ТАСС, в 2016 году ТГУ поднялся в мировом рейтинге по качеству преподавания на 100 место, а ТПУ – стал 148-м. На первом месте находится Калифорнийский технологический институт (США). Лучший результат из российских вузов показал Московский госуниверситет (МГУ), он занял 46 место в мире.

Среди российских вузов, попавших в рейтинг, ТГУ по качеству преподавания стал вторым, ТПУ по этому показателю занял шестое место. Лидером российского топ-10 стал МГУ.

В десятку также вошли: Российский университет дружбы народов (3 место), Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (4), Нижегородский госуниверситет (5), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (7), Московский физико-технический институт (8), Российский госуниверситет нефти и газа (9) и Московский авиационный институт (10).

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу RUR, результаты рейтинга 2016 года говорят о "долгосрочном тренде в улучшении позиций российских вузов, "который связан с комплексным эффектом от программ целевой поддержки вузов". В среднем, прирост позиций вузов РФ составил 44 позиции вверх.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке