© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
ТОМСК, 11 апр – РИА Томск.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов назвал
"дорогой расплатой за недетские шалости" нападение тигра Северского
зоопарка на 13-летнюю девушку, забравшуюся к нему в клетку в Барнауле.
Накануне около 22.00
две девушки прошли на территорию барнаульского зоопарка "Лесная
сказка", когда он был закрыт для посещений. Одна из них, 13-летняя
девочка, перелезла через ограждение у клетки с тигром по кличке Лотос, и зверь
схватил ее за ноги. Ребенок с рваными ранами ног госпитализирован, ее жизнь вне
опасности. Тигра привезли в Алтайский край из северского зверинца для выведения
потомства.
"Слишком
дорогая расплата за совсем "недетские шалости". Дразнить тигра - это
рисковать жизнью. Глупость и хулиганство. Премия Дарвина плачет!" -
написал омбудсмен в понедельник в своем микроблоге Twitter.
© сайт северского зоопарка
По его мнению, в ЧП скорее всего виноваты сами девочки, незаконно пробравшиеся ночью на запретную территорию. Астахов подчеркнул, что представитель уполномоченного на Алтае проводит независимую проверку "трагического посещения зоопарка подружками".
"Если подтвердится нахождение (девушек) в позднее время и в нетрезвом состоянии в зоопарке, то самих девочек ждет наказание. Ответят также их родители. <…> В первую очередь, девочку надо вылечить. Воспитывать, видимо, поздно, а вот исправлять противоправное поведение придется родителям, пока..." - написал Астахов.
По его словам, врачи дают положительный прогноз в лечении пострадавшей школьницы. Он также отметил, что подружка пострадавшей девочки – совершеннолетняя, и она должна была остановить свою "напарницу".