RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
1:09
  |  
+6°C
10:27  11 апреля 2016 г.

Медики нашли сальмонеллез у 60 человек, отравившихся в томском лицее

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМедики нашли сальмонеллез у 60 человек, отравившихся в томском лицее

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Диагноз "сальмонеллез" подтвердился у 60 человек, пострадавших при массовом отравлении в лицее №8 Томска, сообщила в понедельник РИА Томск заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

Ранее сообщалось, что в ночь на 26 февраля четыре ученика лицея №8 были госпитализированы с подозрением на кишечную инфекцию. К 1 марта количество госпитализированных выросло до 27. Всего в стационар обращались 54 человека, двое из них – взрослые. Анализы выявили у первых заболевших сальмонеллез. Томское СУ СКР возбудило уголовное дело по статье "Предоставление услуг, не отвечающим требованиям безопасности".

"(У) 60 (человек) поставили сальмонеллез. Лабораторно подтвержденный (диагноз) – чуть меньше, серологически подтвержденный есть, и их мы также включаем в число заболевших", – сказала Алексеева.

Она добавила, что окончательные результаты проверки по факту случившегося в лицее №8 будут понятны только после того, как придут результаты исследований из московского НИИ эпидемиологии. Ранее сообщалось, что столичные специалисты должны, в частности, установить, какой именно продукт стал причиной отравления.

Также сообщалось, что по решению суда работа ООО "Колокольчик", которое организовывало питание в учебном заведении, была приостановлена, позже предприятие прекратило работу и вывезло из лицея оборудование. Сейчас в лицее работает другая компания, усилены меры контроля качества блюд.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке