RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:20
  |  
+8°C
16:27  12 апреля 2016 г.

Банкноты номиналом 200 и 2 тыс рублей появятся в РФ к 2018г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Валерия ВетошкинаБанкноты номиналом 200 и 2 тыс рублей появятся в РФ к 2018г

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Банк России планирует до конца 2017 года ввести в обращение новые банкноты – номиналом 200 и 2 тысячи рублей, на которых будут изображения городов, выбранных россиянами, сообщается на сайте Центробанка.

"Банк России принял решение о дополнении существующего ряда банкнот номиналами 200 и 2 тысячи рублей. На существующих российских денежных знаках изображены символы российских городов и регионов. Банк России намерен продолжать эту традицию, но впервые и город, и представляющий его символ будут выбирать граждане страны", – говорится в сообщении.

Уточняется, что голосование за города, которые будут изображены на купюрах, Банк России проведет летом 2016 года совместно с одним из федеральных телеканалов.

По данным Центробанка, период от начала разработки дизайна до выпуска новой банкноты в обращение составляет порядка двух лет, таким образом ввести новые купюры планируется к концу 2017 года.

"Выпуск денежных знаков промежуточных номиналов, к которым относятся банкноты в 200 и 2 тысячи рублей, экономически оправдан в том случае, когда инфляция в экономике не превышает 4-6%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года. <…> Новые денежные знаки повысят удобство наличных расчетов, позволят сэкономить время при оплате", – отмечается в сообщении.

Добавляется, что в последний раз Центробанк выпускал банкноты номиналом 5 тысяч рублей – в 2006 году, до этого – в 2001 году денежные знаки номиналом 1 тысяча рублей. Выпуск банкнот нового номинала не повлияет на объем находящихся в обращении наличных денег.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке