RIATOMSK.RU
+7°C
29 апреля 2024  |  
12:15
  |  
+7°C
8:10  12 апреля 2016 г.

Все о смене часового пояса в Томске: история и перевод стрелок в 2016г

Кадрова Ольга Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВсе о смене часового пояса в Томске: история и перевод стрелок в 2016г

Когда и по какой причине в нашем регионе уже переводили стрелки – читайте в справке РИА Томск.

Ближе к Москве

До 2002 года у Томской области разница во времени с Москвой составляла четыре часа.

Семнадцатого апреля 2002 года вышло постановление правительства РФ за подписью премьера Михаила Касьянова, в котором говорилось: "Принять предложение Государственной думы Томской области и Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о применении на территории Томской области времени пятого часового пояса".

Согласно этому постановлению, с 1 мая 2002 года Томская область стала на час ближе к Москве (мск +3).

Отмена зимнего времени

Напомним, что в те времена вся Россия два раза в год "с целью более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение" переводила стрелки часов то на зимнее, то на летнее время.

Однако сезонный перевод стрелок часов вызывал немало нареканий. Критики такого перехода говорили о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывали на то, что экономическая польза летнего времени не доказана.

В 2011 году по инициативе тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева был принят закон, отменяющий переход на зимнее время.

На час назад

На практике оказалось, что смена уже привычного режима весьма неоднозначно воспринимается гражданами России, что дало повод для новых дискуссий. Эксперты заговорили о том, что в результате нововведений фактическое время сильно разнится астрономическим. Иначе говоря, в некоторых регионах солнце восходит лишь к 10.00 утра, а в 16.00 уже наступает темнота…

Очередная реформа времени не заставила себя долго ждать. В июле 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о возврате к зимнему времени (он вступил в силу с 26 октября). Кстати, не все регионы согласились перейти на зимнее время – к примеру, этого не сделали Камчатка и Чукотка.

Согласно этому закону Томская область находится в одном часовом поясе (московское время плюс три часа) с республикой Алтай, Алтайским краем, Новосибирской и Омской областями, а Кузбасс, который ранее жил по одному с Томском времени, "выбыл" в следующую часовую зону (мск +4).

Вот, новый поворот

Весной 2015 года на одной из интернет-платформ начался сбор подписей под петицией за смену часового пояса для Томской области (на час вперед от действующего).

Активисты ссылались на то, что с переходом на постоянное зимнее время стало рано темнеть, а светать – ночью, а также утверждали, что из-за сдвинувшегося времени томичи теряют около 200 светлых часов в год, наступающая рано темнота ведет к повышению аварийности на дорогах, росту преступности и большому расходу электроэнергии.

В августе 2015 года Алтайское краевое Законодательное собрание предложило спикерам парламентов соседних территорий, в том числе Томской области, обсудить смену часового пояса регионов; по мнению депутатов, переходить на новое время лучше вместе из-за тесного взаимодействия субъектов.

Томская облдума создала рабочую группу, большинство ее членов выступило за смену пояса. Перед принятием окончательного решения в регионе провели соцопрос. Большинство принявших в нем участие высказались за перевод часов. Против выступили жители Стрежевого и Александровского района.

В итоге, 24 февраля первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме из Томска Алексей Диденко внес законопроект о разделении региона на два часовых пояса: в пятой зоне (мск +3) предлагалось оставить город Стрежевой и Александровский район, в шестую отнести остальную часть региона. А через день – 25 февраля – областная дума приняла решение внести в Госдуму инициативу о смене часового пояса во всем регионе.

В начале апреля комитет по охране здоровья Госдумы РФ рекомендовал Госдуме в первом чтении поддержать законопроект томичей о переходе Томской области в шестую часовую зону (мск +4) для всего региона и отклонить инициативу депутата Диденко.

Госдума законопроекты о смене часового пояса для Томской области рассмотрит в первом чтении во вторник. 

Ранее сообщалось, что окончательное решение по томскому проекту о переводе часов Госдума может принять уже 19 апреля. Затем в течение недели вопрос должен быть рассмотрен на Совете Федерации, если инициатива будет одобрена, то в течение недели указ будет подписан президентом РФ.

P.S. 

C 27 марта два алтайских региона покинули 5-часовую зону, в Новосибирске дискуссии по поводу смены пояса продолжаются.

Справка составлена по материалам из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке