RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:53
  |  
+5°C
15:57  15 апреля 2016 г.

Дефицит учителей в Томской области составляет около 400 специалистов

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДефицит учителей в Томской области составляет около 400 специалистов

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. Около 400 педагогов требуется в школы Томской области, чтобы закрыть дефицит педагогических кадров в регионе, сообщил в пятницу губернатор Сергей Жвачкин на совещании "Обеспечение педагогическими кадрами системы общего образования Томской области".

"У нас в среднем каждый год не хватает около 400 учителей в школах. В прошлом году 566 человек было выпускников (Томского государственного) педагогического университета. <…> Если мы с вами сообща не выработаем шаги, <…> не положим это в системность, то <…> мы эту проблему не решим", – сказал глава региона.

Он подчеркнул, что дефицит сложился с 1990-х годов, когда возникли проблемы с оплатой труда педагогов и престижем профессии (предполагается, что до 2025 года число школьников в Томской области увеличится на 35 тысяч детей – Ред.). По словам губернатора, с ростом количества школьников, дефицит учителей будет сохраняться на уровне 400 педагогов.

Глава региона добавил, что сейчас проблемы педагогов частично решаются – в частности, в последние годы была увеличена зарплата школьных педагогов (планировалось, что до конца 2015 года – Ред.) она вырастет в среднем до 34 тысяч рублей).

В ближайшее время, по словам губернатора, необходимо создать систему привлечения абитуриентов в педагогический вуз, а его выпускников – в школы, в том числе – на село; решить вопрос с жильем для молодых специалистов и другие проблемы.

По информации начальника областного департамента общего образования Ирины Грабцевич, наибольший дефицит – среди педагогов начальных классов. Также школы испытывают серьезный недостаток учителей математики, физики, русского языка и литературы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке