RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
3:47
  |  
-2°C
13:17  15 апреля 2016 г.

ФАНО: опыт Томска лег в основу системы по объединению научных групп

Сапунова Карина Владимировна
© Алена КардашФАНО: опыт Томска лег в основу системы по объединению научных групп

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. Опыт томских НИИ по реализации междисциплинарных проектов помог разработать на уровне федерации новый механизм по объединению ученых для реализации совместных проектов, сообщил в пятницу на проходящем в Томске совещании первый замглавы Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Александр Медведев.

"Для ФАНО вопрос, связанный с переходом к формированию программного подхода исследований, является стратегическим, и он будет таким в ближайшие годы. Вы (Томский научный центр СО РАН) являетесь первооткрывателем в рамках работы агентства (по этому вопросу). Ваша работа ложится в основу тех задач, которые были поставлены", – сказал Медведев.

Он пояснил, что система предполагает объединение научных коллективов из разных научных сфер. Предполагается, что это повысит взаимодействие ученых, позволит им работать быстрее и эффективней, а также повысить их конкурентоспособность. В Томске подобный проект реализуется с подачи Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН, который уже несколько лет работает с междисциплинарными проектами.

"Мы готовы перераспределять ресурсы, которые есть у ФАНО, в пользу тех, кто участвует в комплексных плановых научных исследованиях. И программа ИФПМ, и создаваемый томский медцентр (в котором объединятся шесть томских медицинских НИИ) при формировании соответствующих программ могут рассчитывать на увеличение финансирования сверх того объема, который доводится в рамках госзадания", – добавил Медведев.

В свою очередь директор ИФПМ Сергей Псахье пояснил журналистам, что за счет объединения научные коллективы получают возможность оперативно обмениваться информацией, что ускоряет процесс исследования и делает разработки ученых более конкурентоспособными.

"Мы (междисциплинарные группы в Томске) уже начали работать, и появились уже новые технологии, которые бы не возникли, если бы мы не объединились. Например, уникальный материал для будущих конденсаторов, источников питания, защиты от излучения, который в России пока не производится. Думаю, через два-три года пойдет на экспорт", – привел пример Псахье.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке