RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:25
  |  
+3°C
9:03  22 апреля 2016 г.

Медик ОКБ представит Томск на мировом конкурсе незрячих массажистов

Филоненко Юлия
© РИА Томск. Павел СтефанскийМедик ОКБ представит Томск на мировом конкурсе незрячих массажистов

ТОМСК, 22 апр – РИА Томск. Массажист Томской областной клинической больницы (ТОКБ) Александр Фонденко стал лучшим по итогам всероссийского конкурса незрячих массажистов, который недавно завершился в Томске; он получил право представлять регион на международном конкурсе в Москве, сообщила РИА Томск глава медико-фармацевтического колледжа Сибирского госмедуниверситета (СибГМУ) Тамара Герасина.

Всероссийские соревнования по массажу среди слабовидящих проходили в середине апреля в Томске. Организатор конкурса – медико-фармацевтический колледж СибГМУ, на базе которого существуют курсы по подготовке массажистов с нарушениями зрения.

"Данный конкурс проводится в Томске уже пятый год. Первоначально он проходил на уровне колледжа, после – три года – на уровне города. И вот впервые мы вышли на уровень России. <…> Александр Фонденко, выпускник нашего колледжа, очень талантливый массажист, который ныне работает в ОКБ, стал лучшим, он будет представлять нашу область на международном этапе в Москве", – отметила Герасина.

По ее словам, конкурс в Томске проходил в два этапа: в рамках первого конкурсанты должны были продемонстрировать технику классического массажа, в рамках второго этапа – теоретические знания и свои навыки спа- и спортивного массажа.

Сам Фонденко рассказал РИА Томск, что на финальном этапе он представлял авторскую методику массажа в комплексе реабилитации пациентов с параличами и парезами.

"Методика включает в себя классический массаж, а также воздействие на биологически активные точки и рефлексогенные зоны.  <…> Очень важно было преподнести и доказать жюри актуальность этой методики, что она действительно востребована, показать результаты ее использования на практике", – говорит массажист.

Фроденко закончил Томский медколледж в 2014 году и сразу же устроился на работу в ТОКБ. За два с небольшим года он успел уже дважды принять участие в подобных конкурсах и дважды стать первым. В декабре 2016 года Фонденко будет представлять Томскую область на международном чемпионате по массажу среди незрячих в Москве.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке