RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
12:15
  |  
+1°C
16:31  28 апреля 2016 г.

МЧС: вторая волна паводка началась в Томской области

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМЧС: вторая волна паводка началась в Томской области

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск. Вторая волна паводка началась в Томской области на реках Томь и Чая, масштабных подтоплений придомовых участков не ожидается, сообщил РИА Томск в четверг глава регионального ГУ МЧС Михаил Бегун.

Ранее сообщалось, что ледоход на Оби в Томской области начался 5 апреля, Томь в черте Томска пошла 6 апреля. После 9 апреля уровень воды в Томи стабильно снижался. В селе Могочино был объявлен режим ЧС локального характера из-за подтопления водами Оби придомовых участков, он был снят 19 апреля. По словам Бегуна, вторая волна паводка в Томской области уже началась на двух реках – Томи и Чае.

"По Чае и Томи вторая волна паводка уже идет, по реке Чая через 2-3 дня будет самый пик второй волны <…>, по Чулыму еще недели полторы (до начала второй волны)", – сказал он.

Глава регионального ГУ МЧС уточнил, что в ведомстве дают благоприятный прогноз по второй волне паводка в области – по Томи подтоплений не ожидается, в Чаинском районе могут быть подтоплены 2-3 участка, расположенные в низине. МЧС организует переправу в селе Гришкино. Также в региональном управлении прогнозируют спокойную вторую волну паводка на Оби.

"По Оби (начало второй волны) недели через 2-3, не раньше, приточность боковая будет не очень высокая, сбросы на ГЭС не повлияют (на ситуацию). Новосибирская ГЭС подготовилась заранее в этом году, они до "мертвой" отметки довели уровень – вся вода, которая придет в верховьях, они всю примут, полностью подготовили водохранилище по емкости. По всем худшим прогнозам пока на территории области не будет подтоплений", – пояснил Бегун.

Он добавил, что переливы дорог в Томской области (Кривошеинский, Тегульдетский, Чаинский районы) самоликвидируются через 2-3 недели, на жизнеобеспечение населения они не влияют – есть возможность проехать по объездным путям.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке