RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:38
  |  
+11°C
14:00  30 апреля 2016 г.

Второй поезд может быть запущен между Томском и Новосибирском в 2016г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Елена ЗеневичВторой поезд может быть запущен между Томском и Новосибирском в 2016г

ТОМСК, 30 апр – РИА Томск. Томская область и Западно-Сибирский филиал АО "Федеральная пассажирская компания" (структура ОАО "Российские железные дороги", РЖД) подписали соглашение, в рамках которого уже летом 2016 года может быть запущен второй поезд, связывающий Томск и Новосибирск, сообщил в субботу РИА Томск глава областного департамента по культуре и туризму Павел Волк.

Ранее сообщалось, что ежедневный поезд сообщением Новосибирск – Томск начал курсировать с 13 декабря, обратный маршрут – с 14 декабря 2015 года. Время в пути составит 4 часа 38 минут. В его составе курсирует пять вагонов: четыре с местами для сидения и один купейный. Минимальный тариф на проезд по маршруту составляет 420 рублей.

"В общем-то, договорились, надеемся, что летом первый рейс уже состоится. Для нас главное решить вопрос для новосибирцев, желающих попасть в Томск и посмотреть наши достопримечательности. Сегодня этого нет – вечером им приезжать, смысла нет. А так, они утром приезжают, день по городу ходят, вечером уезжают обратно", – сказал Волк.

Он отметил, что в настоящее время расписание поезда выстроено так, чтобы быть удобным для томичей: утром поезд уходит из Томска в Новосибирск, вечером возвращается обратно. После подписания соглашения должен появиться второй, встречный поезд.

Собеседник агентства уточнил, что в рамках соглашения также оговорен ряд "более мелких моментов". В частности, в вагонах поездов планируется проводить аудиоэкскурсии о Томской области.

По данным областной администрации, соглашение было подписано накануне в рамках международного туристического форума VISIT ALTAI в Барнауле. Томскую область представлял областной департамент по культуре и туризму, РЖД – Западно-Сибирский филиал АО "Федеральная пассажирская компания".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке