RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
23:00
  |  
+2°C
13:29  6 мая 2016 г.

День Победы – 2016: программа празднования в Томске

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Олег АсратянДень Победы – 2016: программа празднования в Томске

ТОМСК, 6 мая – РИА Томск. День Победы в Томске в 2016 году будут отмечать сразу на нескольких площадках во всех районах города, самой большой из них станет "Солдатский привал" на Новособорной площади. РИА Томск предлагает познакомиться с программой мероприятий.

Где томичи смогут отметить 9 Мая в 2016 году. Полезная карта >>>

"Миля мира" и торжественные митинги университетов

8.45. Старт легкоатлетического забега "Миля мира". Легкоатлеты пробегут по проспекту Ленина от Лагерного сада до главного корпуса Томского государственного университета (ТГУ). В рамках акции пройдет первый в Томске забег дошколят. Организаторы добавляют, что участвовать в "Миле мира" могут все желающие – достаточно прийти в белой футболке. Регистрация участников начнется в 7.15 у 10-го корпуса Томского политехнического университета (ТПУ).

8.45. Торжественный митинг ветеранов, сотрудников студентов и преподавателей ТПУ у главного корпуса университета на проспекте Ленина, 30. В ходе митинга волонтеры раздадут томичам 1 тысячу георгиевских ленточек. После митинга у главного корпуса ТПУ пройдет концерт "Песни военных лет".

9.20. Митинг в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдет также на пощади перед главным корпусом ТГУ. После мероприятия за корпусом №3 откроется полевая кухня и начнется концерт.

10.30. Митинг и возложение цветов у мемориала сотрудникам и студентам Сибирского государственного медуниверситета, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие пройдет у входа в главный корпус вуза.

Где будет перекрыто движение транспорта в Томске 5-10 мая >>>

Парад Победы и праздничное шествие

9.45. Томские ветераны Великой Отечественной войны вместе с руководством города и области отправятся в Лагерный сад, где возложат цветы к Вечному огню. Потом ветераны вернутся на Новособорную площадь.

11.00. Начало митинга на Новособорной площади. Ветераны разместятся на трибунах, установленных рядом с главным корпусом ТУСУРа. По традиции праздничный парад откроет колонна ретротехники – томичи увидят более 30 единиц техники. Знамя Победы в этом году пронесут студенты ТПУ. В парадном строю пройдут около 700 человек – томские кадеты, военнослужащие Северской дивизии, сотрудники регионального ГУ МЧС, полиции, управления службы судебных приставов и других ведомств.

12.00. Начало шествия "Бессмертного полка". Колонна пройдет по проспекту Ленина под аккомпанемент живого оркестра. Также дикторы расскажут об истории движения и подвигах ветеранов. В этом году движение в Лагерном саду не будет реверсивным: по центральным дорожкам от проспекта Ленина до Монумента боевой и трудовой славы можно будет войти в парк, а выйти – по боковым дорожкам.

"Солдатский привал" на Новособорной

13.30 – 18.00. После прохождения "Бессмертного полка" на Новособорной площади откроется большая интерактивная зона "Солдатский привал". Томичи смогут посмотреть редкие образцы военной техники и артиллерии, попробовать свои силы на полосе препятствий и даже узнать информацию о своих родственниках-фронтовиках. Также будут работать несколько фотовыставок и полевые кухни.

18.30 – 22.30. Кинотеатр "Кинопогружение" под открытым небом, справа от фонтана. Томичи увидят на большом экране фильмы "В бой идут одни старики", "Судьба человека", "Белорусский вокзал".

Песни в Лагерном саду

13.30 – 15.30. Концертная программа "Споемте, друзья". В перерыве между дневной и вечерней концертными программами томичи также смогут посмотреть на большом экране фильмы о войне.

19.30 – 22.45. Концертная программа "Салют Победы".

22.45. Праздничный салют в шесть тысяч залпов с левого берега Томи.

Концерты в районах Томска

14.00. Праздничная программа "Мы этой памяти верны" в Кировском районе будет проходить в Сквере студенческих отрядов на улице Красноармейская, 122.

12.00. Торжественный митинг и праздничный концерт в селе Тимирязевское.

14.00. Праздничная программа "Победа за нами!" в Советском районе пройдет в Аллее Славы в Академгородке (проспект Академический, 5).

14.00. Праздничные программы "Этот День Победы" в Октябрьском районе пройдут в парке у Белого озера и на площади перед Домом народного творчества "Авангард" на улице Бела Куна, 20.

10.00. Торжественный митинг пройдет в поселке Светлый у Мемориала памяти томичей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. 

10.40. Народные гуляния в Доме культуры "Светлый".

15.00. Праздничные программы "Нам нужна одна победа!" в Ленинском районе будут проходить в Парке ветеранов на улице Ференца Мюнниха, 22 и в Сквере имени Геннадия Ворошилова на улице 5-й Армии, 15.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке