RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:00
  |  
+8°C
13:25  6 мая 2016 г.

Томск и Северск лидируют по числу безработных в регионе

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Валерия ВетошкинаТомск и Северск лидируют по числу безработных в регионе

ТОМСК, 6 мая – РИА Томск. Сотрудники региональной службы занятости больше всего безработных регистрируют в Томске и городе Северске, меньше всего – в городе Кедровый, сообщила в пятницу РИА Томск представитель регионального департамента труда и занятости.

Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала 2016 года уровень регистрируемой безработицы в Томской области составляет 1,9% от экономически активного населения и находился на среднем уровне в Сибирском федеральном округе. Уровень общей безработицы в регионе оставался на уровне 2014 года (7,6%), ранее он варьировался от 0,5% (1992 год, 3 тысячи человек) до 4,9% (2005 год, 26 тысяч человек).

"В 2015 году в центры занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились 33,3 тысячи человек, трудоустроены 23 тысячи человек, приступили к профессиональному обучению по востребованным на рынке труда специальностям две тысячи человек, 229 открыли свое дело. Численность безработных граждан, состоявших на учете на 4 мая 2016 года, 10,13 тысячи человек", – сказала она.

По данным департамента, на начало мая наибольшее число безработных было зарегистрировано в областном центре (2,63 тысячи человек), городе Северске (1,06 тысячи) и Колпашевском районе (784 человека). Меньше всего – в городе Кедровом, Молчановском и Тегульдетском районах (114, 129 и 185 человек, соответственно).

Представитель департамента добавила, что в 2016 году на мероприятия, направленные на сохранение стабильной ситуации на региональном рынке труда, будет направлено до 101, 8 миллиона рублей. В прошлом году на эти же цели было израсходовано 79 миллионов.

"Это (финансирование), в частности, позволит обеспечить участие в оплачиваемых общественных работах более 3,9 тысячи человек, поддержку в виде субсидий для организации предпринимательской деятельности и опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, и организаций, осуществляющих реструктуризацию", – процитировала она главу облдепартамента труда и занятости Светлану Грузных.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке