RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:25
  |  
-2°C
19:10  7 мая 2016 г.

ТУСУРовцы выбросили из окон 550 единиц старой техники в День радио

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУРовцы выбросили из окон 550 единиц старой техники в День радио
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУРовцы выбросили из окон 550 единиц старой техники в День радио

ТОМСК, 7 мая – РИА Томск. Студенты Томского госунивеситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в честь Дня радио, который отмечается в субботу, выбросили из окон общежития около 550 старых телевизоров, мониторов, холодильников и другой техники; это позволит ТУСУРовцам претендовать на рекорд книги Гиннесса, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

День радио отмечается в России 7 мая. В Томске традиция празднования Дня радио появилась в ТУСУРе (тогда – Томский институт радио и электронной техники): 7 мая 1986 года студенты-радиотехники впервые вышли на улицы города с праздничным факельным шествием в честь величайшего открытия современной цивилизации. В 1988 году у студентов вуза появилась традиция выбрасывать старую технику из окон общежития.

Ранее сообщалось, что в этом году студенты ТУСУРа в День радио планируют выбросить из окон общежития рекордное количество старой техники и поставить мировой рекорд. Чтобы собрать необходимое количество – 500 штук, ТУСУРовцы обратились к томичам. К празднику необходимое количество техники было собрано.

Как сообщает корреспондент РИА Томск, в субботу акция прошла в студгородке на Южной, в общежитии №6. Из окон девятого этажа студенты ТУСУРа выбрасывали старые холодильники, телевизоры, компьютерные мониторы, принтеры, клавиатуру и другую технику. За акцией наблюдали несколько сотен зрителей.

"Сброс длился практически ровно 30 минут. Больше всего (было выброшено), все же, старых компьютерных мониторов. Всего было выброшено больше 500 единиц – порядка 550", – рассказал журналистам представитель профкома ТУСУРа.

По его словам, в течение ближайших нескольких дней независимые наблюдатели будут пересчитывать выброшенную технику. После этого данные будут переданы в Книгу рекордов Гиннесса.

"Я не знаю ни одного вуза в Томске, в Сибири, в России, который столько лет отмечает День радио. <…> Мы идем сегодня на рекорд Гиннесса. Это будет первый рекорд, который будет установлен студентами Томска – студентами ТУСУРа. Эта традиция является современным вызовом современности – мы провозглашаем: в ТУСУРе должно быть все самое лучшее, все самое новое", – сказал ректор вуза Александр Шелупанов, приветствуя студентов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке