RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:03
  |  
+2°C
11:58  10 мая 2016 г.

Стратегия и азарт: "Ростелеком" провел в Томске киберспортивный турнир

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой "Ростелекома"Стратегия и азарт: Ростелеком провел в Томске киберспортивный турнир

ТОМСК, 10 мая – РИА Томск. Киберспортивный турнир сразу по двум популярным играм World of Tanks (WoT) и Dota 2 состоялся в Томске в минувшие выходные. Организаторы уверены, что такие соревнования развивают, в первую очередь, стратегическое мышление.

200 "спартанцев"

Как отметила на открытии турнира в торговом центре "Изумрудный город" заместитель директора Томского филиала компании "Ростелеком" Оксана Болдова, подобные соревнования призваны популяризировать киберспорт: "Компьютерные игры развивают у игроков – а это как подростки, так и взрослые люди – мышление, которое помогает добиваться целей и справляться с трудностями".

"В Томске киберспорт только зарождается. И как любой спорт, прежде чем стать профессиональным, должен вырасти, спортсмены должны получить определенные навыки. В данном случае нам помогла кибершкола "Белая ворона", которая взяла на себя организацию турнира", – сказала она.

Представитель томской кибершколы Николай Симаков также отметил, что киберспортсмены – отличные стратеги: "Игроки WoT, "танкисты" – люди очень умные. Ученые доказали, что World of Tanks развивает именно стратегическое мышление".

Впрочем, для участников турнира важна была, в первую очередь, сама возможность выступить в команде. "То, что приносит удовольствие, бесценно", – отметил один из игроков.

© предоставлено пресс-службой "Ростелекома"
Финал кибертурнира на призы "Ростелекома"
Изначально на участие в турнире заявилась 41 команда, в каждой – по пять человек: 36 команд по Dota 2 и пять команд по дисциплине World of Tanks.

"Территориальный охват аудитории был очень большой. Но регистрировались в основном те, кто может приехать в Томск на соревнования. У "танкистов" своя возрастная группа – это люди от 22 до 45 лет, примерно. В Dota играет больше молодежная аудитория", – рассказала РИА Томск пресс-секретарь Томского филиала компании "Ростелеком" Анна Желиховская.

И действительно, в назначенное время зрители увидели совсем непохожие команды игроков. Так, в турнире World of Tanks за компьютеры сели крепкие мужчины в возрасте примерно до 35 лет, их соперниками оказались молодые парни, с виду еще школьники.

"Это лучшие из лучших. Они определились по итогам отборочного этапа и стадии плей-офф", – уточнила она.

Киберспортсмены боролись за призы Томского филиала компании "Ростелеком" – сертификаты в магазин компьютерной техники на 15, 10 и 5 тысяч рублей.

После нескольких часов турнира "Virtual Stream" определились победители. В дисциплине Dota 2 победила команда Nyanpasu, в дисциплине по WoT – команда B_E_F.

© предоставлено пресс-службой "Ростелекома"
Финал кибертурнира на призы "Ростелекома"

Танк в подарок

© предоставлено пресс-службой томской ОЭЗ
С киберспортивной средой "Ростелеком" сотрудничает не в первый раз. Еще в прошлом году компания запустила собственный игровой портал Games.rt.ru, а в начале этого года – новый тарифный план, который стал интересен всем любителям онлайн-игр. Подарком для абонентов, выбравших этот тариф, стала уникальная игровая опция World of Tanks.

"При подключении абоненты получают в подарок виртуальную машину Т-44. Обычно за танк и другую технику игроки платят. Такой подарок стал возможен благодаря тому, что "Ростелеком" заключил контракт с разработчиком популярной игры – студией Wargaming", – прокомментировала РИА Томск Желиховская.

В свою очередь Болдова рассказала, что специалисты компании "Ростелеком" провели исследование и выяснили следующее: тариф "Игровой" особенно интересен аудитории в возрасте от 20 до 30 лет: "И это, естественно, мужчины. Им очень нравится виртуальные сражения". 

Впрочем, не исключено, что игровая опция приглянется и томичкам. И в следующем году наравне с мужчинами на арену кибертурнира выйдет женская аудитория компании "Ростелеком".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке