RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
23:34
  |  
+1°C
10:11  10 мая 2016 г.

Ученые из 14 стран обсудят нанотехнологии на форуме в Томском политехе

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТПУУченые из 14 стран обсудят нанотехнологии на форуме в Томском политехе
© предоставлено пресс-службой ТПУУченые из 14 стран обсудят нанотехнологии на форуме в Томском политехе
© предоставлено пресс-службой ТПУУченые из 14 стран обсудят нанотехнологии на форуме в Томском политехе

ТОМСК, 10 мая – РИА Томск. Более 300 ученых из России и 13 других стран представят свои работы в рамках международного форума "Nanoworkshop", который начинает работать в Томском политехническом университете (ТПУ) во вторник, сообщил на открытии форума зампроректора по научной работе и инновациям Роман Оствальд.

Ранее сообщалось, что международный форум "Nanoworkshop" пройдет в ТПУ 10-15 мая. Ученые обсудят последние достижения в таких областях как нанотехнологии и наноматериалы.

"Около 300 у нас зарегистрированных участников, в том числе из Томского госуниверситета, из ТПУ, из (Томского научного центра) Академии наук. Но сейчас подходят, еще регистрируются. На момент закрытия регистрации было 14 стран: Россия, СНГ, Европа, Азия, США", – сказал зампроректора.

Как уточнил Оствальд журналистам, форум состоит из двух этапов: 10 и 11 мая пройдет школа для молодых ученых "Наноструктурные материалы". В рамках лекций и мастер-классов 19 экспертов-ученых с мировым именем рассмотрят исследования участников и помогут, если необходимо, их скорректировать. Одним из "главных призов" школы станут три квоты на публикацию в выскорейтнговом журнале по нанотехнологиям.

Вторым этапом форума станет VII Международная конференция "Наночастицы, наноструктурные покрытия и микроконтейнеры: технологии, свойства, применение". Она пройдет 12-15 мая в традиционном формате. Участниками конференции станут на только молодежь, но и "взрослые" ученые.

В свою очередь профессор Лондонского университета королевы Марии Глеб Сухоруков рассказал, что впервые "Nanoworkshop" прошел в 2007 году, он проводится ежегодно в новом городе. Школа молодых ученых впервые состоялась в прошлом году, когда форум принимал Саратов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке