RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:19
  |  
+4°C
14:45  11 мая 2016 г.

Талисман ТГУ енот Фиона умерла от инфаркта

Белозерцев Вадим
© с сайта ТГУТалисман ТГУ енот Фиона умерла от инфаркта

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Енот Фиона из томского мини-зоопарка, которую летом 2015 года "зачислили" в Томский госуниверситет (ТГУ) на правах талисмана, умерла в минувшие выходные, сообщается в среду в официальной группе вуза в социальной сети "ВКонтакте".

Ранее сообщалось, что в начале июля 2015 года волонтеры вуза взяли под опеку енота-полоскуна Фиону, которая жила в Центре помощи диким животным "Тотем", оказавшемся в сложной ситуации после смерти одной из его владелиц. Они взяли на себя ежемесячное содержание енота. Кроме того, Фиона стала живым талисманом университета и "завела" аккаунт в социальной сети Instagram, где рассказывала о своей жизни в зверинце и университете.

"На этих выходных не стало нашей Фионы. По предварительной информации, у нее произошел инфаркт – да, увы, такое случается и у животных. Спасибо всем, кто помогал Фионе и ее друзьям, был рядом, и всем нашим студентам-волонтерам, дежурившим с кубами. И напоследок… Рядом всегда есть тот, кто нуждается в помощи, помните об этом", - говорится в сообщении.

Как в свою очередь рассказал РИА Томск руководитель зоопарка "Тотем" Евгений Шворнев, Фиона умерла в возрасте семи лет.  По его словам, в среднем в зоопарках еноты-полоскуны живут около 10 лет, а на воле - всего четыре года."Фиона болела, и вот у нее случился инфаркт. Хотя, может, все из-за ее активного образа жизни. Она была очень активная, подвижная постоянно, в отличие от Шрека – ее спутника", - поделился он.

Шворнев добавил, что на днях запланированы похороны енота. Когда будет прощание, руководитель зоопарка обещал сообщить позже. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке