RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
7:40
  |  
+11°C
11:58  11 мая 2016 г.

От технологического до национального: шесть названий Томского политеха

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТПУОт технологического до национального: шесть названий Томского политеха

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Один из ведущих технических вузов России, Томский политехнический университет (ТПУ), отмечает в среду 120-летний юбилей. Как зарождался и развивался старейший за Уралом инженерный вуз – в материале РИА Томск.  

1896 год

Идею основания в Сибири инженерного вуза, будущего Томского политехнического университета, предложил министр финансов Сергей Витте. Он всячески способствовал его открытию.

"Сегодня я снял деньги с броненосца и отдал их на учреждение Томского технологического института", – приводятся на сайте ТПУ отрывок из дневника Витте от 6 марта 1896 года.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Вуз был основан как Томский технологический институт практических инженеров императора Николая II. В создании института и особенно его химического отделения принимал активное участие Дмитрий Иванович Менделеев.

"Шестого июля 1896 года, в день годовщины посещения города Томска бывшим цесаревичем, ставшим императором Николаем II, в атмосфере всеобщего ликования состоялась торжественная закладка первенца сибирского инженерного образования", – цитируются на сайте вуза воспоминания очевидцев.

По информации вуза, скоропалительность, с какой принялись создавать первый в Сибири технологический институт, сказалась: в 1896-1897 годах сумели только огородить стройплощадку, положить фундамент и подвезти материалы. Дело приостановилось: не был готов еще проект здания. Отсутствие плана отопления помешало возведению корпуса в 1898 году. Главный корпус едва-едва робко возвысился над землей.

"Проекты трех корпусов – лекционного, химического и физического – создавались в Петербурге архитектором министерства просвещения, академиком архитектуры Робертом Марфельдом с 1896 по 1899 годы", – сообщает вуз.

Добавляется, что "проекты остальных корпусов и вспомогательных учреждений – горного, механического, газового завода – разрабатывались в Томске с участием профессоров, деканов отделений открывшегося института, бывших одновременно и членами строительного комитета",.

"К осени 1899 года главный корпус (строительство) был вчерне закончен", – говорится на сайте вуза.

© Электронная энциклопедия ТПУ
Открытие главного корпуса Томского технологического института. 1900 год

1900 год

Год официального открытия Томского технологического института (ТТИ). В то время Томск являлся столицей огромной губернии, в которую входили современные Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край, частично Красноярский край, Семипалатинская и Усть-Каменогорская области (современный Казахстан).

"Накануне открытия Томского технологического института население Томска составляло 52,4 тысячи человек. Здесь же находилось Управление Сибирской железной дороги, а также Управление окружного водного транспорта", – говорится на сайте ТПУ.

Долгое время ТТИ оставался единственным техническим вузом на обширной территории Азиатско-Тихоокеанского региона России. 

1925 год

ТТИ переименован в Сибирский технологический институт (СТИ). Спустя пять лет его разделили на пять вузов. Три из них – Сибирский механико-машиностроительный, Сибирский химико-технологический, Томский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта – остались в Томске. Два института переехали: Сибирский строительный – в Новосибирск, а Сибирский металлургический – в Новокузнецк.

© РИА Томск. Яков Андреев
Памятник Сергею Кирову в Томске

1934 год

Три оставшихся в Томске института были объединены в Томский индустриальный институт. Спустя год ЦИК СССР постановил присвоить институту имя государственного и политического деятеля Сергея Кирова.

1944 год

Томский индустриальный институт стал Томским политехническим.

1991 год

ТПУ получает статус университета. С этого года правильное название вуза – Томский политехнический университет.

2009 год

ТПУ вошел в число победителей конкурса по отбору программ развития университетов. Это дало вузу статус национального исследовательского университета.

В 2013 году ТПУ вошел в число победителей конкурса на получение господдержки для вхождения в топ-100 университетов мира.

Более 165 тысяч специалистов

Выпускники и ученые ТПУ с первых лет работы вуза активно участвовали в развитии Сибири и освоении территорий, прилегающих к транссибирской магистрали. Они внесли большой вклад в становление российской экономики, нефтегазовой, угольной, металлургической, атомной, машиностроительной, космической, энергетической и других отраслей.

По данным вуза, за 120 лет ТПУ подготовил свыше 165 тысяч специалистов.

"Из них более 300 – лауреаты Ленинской и Государственной премий, Герои Социалистического Труда, академики, заслуженные деятели науки и техники, более 350 – первооткрыватели месторождений", – сообщается на сайте вуза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке