RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:58
  |  
+5°C
19:00  11 мая 2016 г.

Томский губернатор первым получил медаль, учрежденную к 120-летию ТПУ

Сапунова Карина Владимировна
© Валерий ДоронинТомский губернатор первым получил медаль, учрежденную к 120-летию ТПУ

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) учредил медаль в честь своего 120-летия, первым награду получил глава попечительского совета вуза – губернатор региона Сергей Жвачкин.

ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров императора Николая II, и в среду празднует 120-летие с момента основания. Вуз встречает юбилей конгрессом выпускников и рядом других событий.

"В честь 120-летия Томского политехнического университета учреждена медаль "120 лет ТПУ". <…> Медалью "120 лет ТПУ" награждается губернатор Томской области, председатель наблюдательного совета ТПУ Сергей Анатольевич Жвачкин", - сообщил ведущий на торжественном заседании ученого совета университета, посвященном юбилею.

© РИА Томск. Павел Стефанский
В свою очередь Жвачкин подчеркнул, что гордится политехом и как губернатор – вуз успешно продвигает томскую науку, и как отец выпускницы ТПУ, одной из 167 тысяч. В числе выпускников университета – создатель первых российских вертолетов Николай Камов, архитектор, строивший Останкинскую телебашню, Николай Никитин и многие другие.

"Я горжусь ТПУ и как житель города Томска. То, что сегодня делается вами, – не только для науки, но и для города. Эти ваши новые корпуса общежитий, корпуса учебные, спортсооружения, конечно, украшают и создают тот колорит Томска, за что мы его и любим. Хочу пожелать ,чтобы вы были лидерами во всем и всегда", - добавил глава региона.

© Валерий Доронин
Мэр Томска Иван Кляйн. 120-летие ТПУ

Мэр Томска Иван Кляйн, также получивший юбилейную медаль, поздравил вуз с юбилеем от имени всех горожан. "ТПУ – это бренд Томской области. <…> Наш университет – кузница кадров, выпускники – люди, которые и раньше прославляли, и сегодня прославляют не только город Томск, но и всю Россию", - отметил он.

Также Томский политех поздравили коллеги из различных университетов по всему миру, представители региональных администраций, представители компаний-партнеров университета – в частности "Газпрома" и ведущего предприятия космической отрасли РКК "Энергия".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке