RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:43
  |  
+7°C
14:23  12 мая 2016 г.

Первый детсад Томска внедрил созданную томичами "детскую сигнализацию"

Астафьева Александра Андреевна
Сапунова Карина Владимировна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаПервый детсад Томска внедрил созданную томичами детскую сигнализацию
© РИА Томск, Павел СтефанскийПервый детсад Томска внедрил созданную томичами детскую сигнализацию

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск. Воспитанники томского детсада №86 стали первыми участниками проекта томских ученых "Контур безопасности", в рамках которого дошкольники получают специальные чипы, позволяющие родителям следить за ними через мобильное приложение, сообщил в четверг РИА Томск директор компании-разработчика Василий Шипилов.

Ранее сообщалось, что томские инженеры разработали систему, состоящую из чипов, которые надеваются на детей, системы слежения за этими датчиками и мобильного приложения для родителей. Комплекс позволяет отслеживать местоположение каждого ребенка и, если он оказывается за пределами допустимой зоны, может сигнализировать об этом.

Как сообщает корреспондент РИА Томск, "сигнализация" для детей представлена на выставке, организованной в рамках третьего молодежного форума U-NOVUS, который проходит в Томске 12-13 мая.

"Триста детей детсада №86 сейчас проходят пилотный проект, (его) курирует замгубернатора по социальным вопросам (Чингис Акатаев). <...> По факту с Нового года разрешение получили. Ориентируемся, что в течение года мы полостью это дело отшлифуем с родителями, со службами безопасности, с МЧС", – сказал Шипилов.

По его словам, если "Контур безопасности" станет обязательным для образовательных учреждений, то при строительстве детских садов система безопасности будет закладываться в конструкцию здания.

Также Шипилов сообщил, что инженеры компании и Томского госуниверситета, работающие над проектом, примут участие в выставке комплексной безопасности в Москве. Ее результатом может стать повсеместное введение этой системы безопасности дошкольных образовательных учреждений.

"Нашей системой заинтересовалась Москва, заинтересовалось МЧС, и если сложатся все карты, возможно, нас включат в систему "Безопасный город", что гарантирует обязательное исполнение системы ("Контур безопасности") во всех субъектах (России)", – добавил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке