RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
17:46
  |  
-4°C
8:00  12 мая 2016 г.

Роботы – для всех: программа первого дня томского форума U-NOVUS

Сапунова Карина Владимировна
© Таисия ВоронцоваРоботы – для всех: программа первого дня томского форума U-NOVUS

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск. Форум U-NOVUS в 2016 году будет посвящен робототехнике, а его мероприятия смогут посетить все желающие. В материале РИА Томск - о том, какие события форума лучше подойдут для тех, кто уже разбирается в робототехнике, а какие – для тех, кому стало просто любопытно.

Третий форум молодых ученых U-NOVUS состоится 12-13 мая 2016 года в Томске и будет посвящен теме робототехники. Среди запланированных мероприятий форума – открытие Сибирского центра робототехники, национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016, всероссийская научная игра Science Game.

Открытый для города

"Мы сделали ставку в этом году на открытость. Большинство мероприятий – публичны для всех. Почему мы так сделали? Мы понимаем, что с каждым годом технологии все больше проникают в нашу жизнь, и сегодня роботы-пылесосы, 3D-принтеры доступны любому жителю", - сказал программный директор U-NOVUS-2016 Вениамин Кизеев.

В программе форума сообщается, что форум открывается в 11.00 в спорткомплексе "Гармония". На церемонии открытия кроме губернатора Сергея Жвачкина и официальных лиц выступят молодые ученые, которые расскажут о своих проектах и о том, каким они видят мир в будущем.

После этого, с 12.00 до 18.00, в выставочном павильоне "Гармонии" будет работать выставка инновационных разработок в сфере робототехники, посетить которую смогут все желающие. Ученые представят разработки по направлениям: антропоморфные (то есть, похожие на человека) роботы, промышленные и бытовые роботы, робототехнические комплексы медицинского назначения и роботы, обеспечивающие безопасность.

Например, студенты и ученые Томского политехнического университета (ТПУ) представят на выставке робота-учителя, работающего на базе смартфона. Он будет помогать школьникам изучать физику, математику, химию, а также проводить различные практические эксперименты в игровой форме.

Также можно будет увидеть специальный тренажер-роборуку, который студенты ТПУ напечатали на 3D-принтере. Он может пригодиться для пациентов, которым необходимо восстанавливать мышечную активность после инсульта или операции, или для ремонта космических станций с внешней стороны.

На нескольких площадках в Томске пройдут открытые лекции известных во всем мире ученых, ректоров томских вузов и молодых томских исследователей. "Хедлайнером" лекционной программы станет нобелевский лауреат Дан Шехтман, который прочтет в конференц-зале "Гармонии" лекцию "How to create good scientists and how to keep them". Лекция пройдет на английском языке.

"Конкуренция в сфере экономики является жестким призывом к развитию инноваций по всему миру. Так как инновации и технологическое предпринимательство играют ключевую роль в становлении современной экономики, существует потребность обучать высококвалифицированных ученых-инноватиков или привлекать их из более развитых стран. В  лекции будут рассмотрены эти проблемы", - уточняется на сайте форума.

Всего в первый день форума томичи могут посетить восемь лекций, с подробным расписанием можно ознакомиться на сайте форума

Для самых юных и любознательных томичей в четверг пройдут мастер-классы по робототехнике "Робожуки". Все желающие смогут научиться создавать вибропауков из трубочек для сока, программировать роботов, которые умеют преодолевать препятствия, и многому другому.

Завершится вечер "научной битвой" – шесть молодых ученых "сразятся" на сцене ночного клуба, креативно представив свои исследования в рамках Science Slam.

"То, о чем студенты и аспиранты обычно говорят только на научных конференциях и университетских семинарах, будет представлено на большой сцене непосвященной публике. У каждого слэмера есть только 10 минут, чтобы доходчиво, интересно и остроумно рассказать о своих научных достижениях", - поясняется на сайте форума.

В официальной группе томского Science Slam уточняется, что участники шоу расскажут о том, где роботы могут заменить людей, есть ли шанс у художников из российских регионов добиться мирового признания, как правильно воспитывать современных детей-"цифровых аборигенов" , как наиболее эффективно измерить уровень шума, зачем нужна поджелудочная железа,  а также как научить робота спасти Зину из-под завалов.

Для профессионалов

В рамках форума предусмотрен целый  блок мероприятий и для тех, кто "в теме" – профессионалов в области робототехники и "технарей"-любителей.

Так, в рамках мастер-классов  можно научиться самому быстрому и легкому способу разработки мобильных приложений для Android, в том числе – с использованием датчиков мобильных устройств.

А на интерактивной лекции директора Университетского альянса SAP в России и СНГ Игоря Белоусова будет возможность больше узнать про ключевые технологии робототехники: сенсоры, облачные платформы для обработки огромных объемов данных, алгоритмы искусственного интеллекта, системы дополненной и виртуальной реальности.

"Будут рассмотрены конкретные примеры использования этих технологий для таких заказчиков, как McLaren ("Формула 1" и суперкары), Harley-Davidson (персонализированные мотоциклы), спорт (футбольный клуб "Бавария", WTA, парусный спорт), порт Гамбурга, BMW (connectedcar) и других", - уточняется на сайте U-NOVUS.

В рамках лектория от трендсеттеров – "законодателей технологических мод" – пройдут четыре 20-минутных лекции. Слушатели узнают о свойствах различных поверхностей, экстремальной робототехнике и роли змеевидных роботов, информационных хранилищах из стекла и противостоянии фотонов и электронов.

Для молодых ученых будут открыты несколько возможностей продвинуть свой проект или получить новые возможности для личного развития. Например, акселератор StartupLab – "подготовительный" этап всероссийского конкурса инновационных стартапов Российский венчурной компании (РВК).

"Это образовательная площадка, в рамках которой все желающие могут получить практические знания о том, как начать и развить свое дело, превратить идею в успешный бизнес. Предполагаются мастер-классы от экспертов по бизнес-моделированию, анализу рынка, командообразованию, упаковке проекта, поиску клиентов и инвесторов, финансовому моделированию и маркетингу", - поясняется на сайте форума.

А для школьников возможностью проявить себя станет федеральный конкурс научно-технического творчества "Кубок Технолаб". Центральным событием кубка станет квест "Инженерные кадры решают все!".

© с сайта Томского политехнического университета
Уточняется, что квест состоит из множества станций, на которых ребята познакомятся с различными направлениями инженерии, попробуют применить технические навыки, которыми уже владеют. "По итогу квеста могут принять одно из самых важных решений в жизни – выбрать в будущем профессию инженера", - добавляется на сайте U-NOVUS.

Кроме того, запланированы круглые столы "Робототехнические решения для ученических естественнонаучных проектов", "WorldSkillSTomsk", "Совершенствование системы государственной поддержки инновационного предпринимательства" и "Фонд содействия как интегратор систем поддержки наукоемкого бизнеса", также будет работать креативная лаборатория по продвижению инновационной продукции в сфере робототехники и прорывных технологий.

Для спортсменов

Одним из центральных событий форума в этом году станет национальный этап всемирно известных соревнований  RoboCup  - RoboCup Russia Open 2016.

Соревнования будут проводиться в трех юниорских лигах: по футболу роботов RoboCup Junior Soccer, роботов-спасателей RoboCup Junior RescueLine; шоу с роботами RoboCup Junior Dance.

В четверг пройдут отборочные туры. Всего для участия в соревнованиях заявились около 100 команд, в том числе – из Казахстана и КНР.

Вход на мероприятия RoboCup свободный. Матчи для томичей будут комментировать специалисты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, объясняя тонкости игры. При этом зрители узнают не только о том, как роботы применяются для соревнований, но и как они могут быть полезны на производстве и дома.

Также запланированы показательные товарищеские футбольные матчи человекоподобных роботов. Для специалистов пройдут семинары, посвященные юниорским "взрослым" лигам RoboCup.

© РИА Томск. Василий Гумилевский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке