RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
11:42
  |  
+1°C
16:03  13 мая 2016 г.

Найди томское: депутат проверила, есть ли в магазинах местные продукты

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Алена ХлестуноваНайди томское: депутат проверила, есть ли в магазинах местные продукты

ТОМСК, 13 мая – РИА Томск. Вице-спикер думы Томска Ирина Евтушенко продолжает проводить проверки городских супермаркетов. На этот раз она посмотрела, есть ли на прилавках товары томских производителей, а также насколько продукты свежие. На полках нашлись просроченный томский кефир и алтайские салаты, а также хороший местный картофель. Подробнее о рейде – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что рабочая группа из депутатов фракций "Единой России" областной и городской дум приняла решение провести ряд рейдов и проверить уровень цен и качество социально значимых продуктов в магазинах Томской области. Координирует проект его инициатор – Евтушенко.

"Долгосрочные" салаты

Евтушенко изучила прилавки двух томских супермаркетов на предмет присутствия товаров местных производителей – молочных продуктов и овощей. В овощном отделе одного из них, находящегося совсем рядом с гордумой, обнаружились яблоки, огурцы и помидоры неизвестного производства, без маркировки. А вот томских овощей в супермаркете не оказалось.

Ирина Евтушенко также сообщила, что томичи направили ей жалобу на просроченные продукты в супермаркете. В лотке с акционным кефиром обнаружилась просроченная продукция. Евтушенко потребовала при ней убрать его с прилавка, что товаровед и сделал.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Евтушенко с просроченным салатом

На соседнем прилавке в большом количестве обнаружились просроченные салаты. Дата их изготовления – 26 апреля, срок годности 15 суток. Были и те, "жить" которым осталось день-два.

"Наживаться на здоровье томичей мы не позволим. Скоро лето, скоро будет тепло. Больница, стационар, испорченное лето людям не нужны", – возмутилась Евтушенко.

Как подчеркнула депутат, любой томич может обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на просроченные продукты. "Разговаривая с покупателями, я увидела, что не все обращают внимание на дату изготовления и срок годности даже скоропортящихся продуктов. Конечно, я советую всем читать, где продукт изготовлен и когда. Нельзя брать продукты, когда ты видишь, что срок годности вышел", – отметила депутат.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Просроченный салат

От "страшного" египетского – к качественному томскому

Во втором магазине Евтушенко уже была три недели назад, на прилавках в прошлый раз был "страшный", как она выразилась, египетский картофель, а вот найти томские овощи не получилось. Также на ценниках не было маркировки, откуда приехали продукты.

С прошлой проверки в супермаркете появилось два вида томского картофеля, ими ревизор осталась довольна. "Этот картофель не похож на тот, который я видела три недели назад – сомнительного качества. А теперь есть выбор", – сказала она.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Евтушенко и управляющая магазином

Правда, огурцы, представленные в магазине, оказались новосибирские и казахстанские. Как объяснила Евтушенко, тепличный комбинат в селе Трубачево со многими сетями не работает. "Потому что огурцы, по какой-то непонятной установке сетевых магазинов, сначала должны приехать в Новосибирск, там их как-то апробируют, а потом возвращают на прилавки! Естественно, цена возрастает", – сказала она.

Депутат отметила, что закупочная цена томских огурцов – 90 рублей, а в супермаркете представлены производители из других регионов, и их огурцы стоят уже около 200. При этом Ирина Евтушенко осталась недовольна видом этих овощей.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Огурцы

К салатам у Евтушенко претензий не было: их здесь производят прямо на месте, и все они свежие. Также свежие продукты она нашла на полках с молочной продукцией.

По словам управляющей, основная масса "скоропорта", около 80% – продукция томских фирм. А вот в одном из лотков пакеты с молоком плавали в разлившемся молоке. После обнаружения работница магазина спешно убрала лоток с прилавка и начала устранять последствия "бедствия".

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Работница магазина перебирает пакеты с молоком

В том же супермаркете нашлись большие вазы с томским майонезом нескольких видов, у некоторых упаковок срок годности уже подходил к концу. Управляющая заверила, что несвежую продукцию изымут из торгового зала в день окончания срока годности.

Вторым магазином депутат в целом осталась довольна. "Стабилизация цен налицо: цены не повысились в этом магазине по сравнению с трехнедельной давностью. А те продукты, у которых выходит срок годности, с прилавков исчезают", – отметила Евтушенко.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Майонез, часть которого в скором времени испортится

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке