RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
2:29
  |  
+8°C
16:09  16 мая 2016 г.

Разработанный в ТПУ робот-учитель начнет вести уроки 1 сентября

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТПУРазработанный в ТПУ робот-учитель начнет вести уроки 1 сентября

ТОМСК, 16 мая – РИА Новости. Молодые ученые Томского политехнического университета (ТПУ) соберут к новому учебному году робота-учителя, который станет одним из педагогов лицея при ТПУ, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что механического "учителя" – мобиробота – разработали в ТПУ в качестве помощника реальным педагогам. С его помощью школьники будут изучать математику и информатику, ставить опыты по физике и химии.

"Робот в разы дешевле существующих аналогов – "мозгами" его служит мобильный телефон. Уже этой осенью мы начнем внедрять мобиробота в томских школах. Благодаря мобильной платформе робот-учитель будет многофункциональным, а система его уникальных датчиков позволит школьникам на практике познакомиться с законами оптики, лазерной физики, механики, термодинамики и ряда других разделов физики", - говорится в сообщении.

Первым местом работы механического "учителя" станет лицей при ТПУ. Педагоги протестируют робота, оценят, насколько им понятен интерфейс механического помощника, интересно ли школьникам на его уроках. Настоящий учитель будет задавать роботу тему урока, после чего механический "педагог" даст своим ученикам теорию, а затем проведет с ними онлайн-тестирование и предметную практику.

Управлять роботом можно различными способами: подключить смартфон, компьютер или планшет с помощью USB, Bluetooth, Wi-Fi, интернета. Разработкой робота-учителя занимаются молодые ученые из ООО "НТП Семантика" – малого инновационного предприятия (МИП) ТПУ. Уточняется, что в планах политехников – создание онлайн-системы для обучения по различным курсам с использованием мобироботов.

Робот-учитель ТПУ был признан одной из лучших инновационных разработок, представленных на Всероссийском конкурсе разработок форума UNOVUS. Ранее политехники выиграли на развитие своего проекта грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке