RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
1:52
  |  
-2°C
8:26  16 мая 2016 г.

Томская система "научит" сельхозтехнику работать без человека

Сапунова Карина Владимировна
© Валерий ДоронинТомская система научит сельхозтехнику работать без человека

ТОМСК – 16 мая, РИА Томск. Первая в России программа автоматизации сельскохозяйственных машин, разработанная в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), позволит любому трактору выполнять работу в поле без надзора человека, сообщил РИА Томск автор проекта Андрей Чемихин.

"Преимущество в чем? У нас оператор зависит от таких факторов, как день-ночь, усталость, кушать хочется. Эта система может работать в течение 24 часов. Дали ей задачу, она в течение определенного срока обработала это. В среднем где-то получается прирост производительности в три раза, если оператор работает восемь часов, а машина – 24", – рассказал Чемихин.

По его словам, томскую систему управления – "АРАгОРН" – можно установить на любую серийную сельскохозяйственную машину. Все, что нужно для ее работы – это задать через специальную программу площадь, которую нужно обработать, и техника все сделает сама, с помощью спутниковой навигации, благодаря которой машина ориентируется в поле.

"Получается, "АРАгОРН" – по сути, модернизация существующей сельскохозяйственной техники", – отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в будущем систему предстоит испытать на практике и, возможно, доработать.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке